Вверх ↑
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#1: 2015-05-08 12:22:02 ЛС | профиль | цитата
Любой, кто посажен в клетку dll, или exe не способен к размножению. В неволе никто не размножается.

А вирусы?
Ну это разумеется шутка

А если чуть серьезнее то скрипты не раз меня выручали ...
Существуют, кстати, и библиотеки с интерпретатором паскаля .
А вот ФОРТ насколько я помню не интерпретатор и не компилятор (то есть понятно что можно заставить его свернуть форт-систему в EXE но это не основное его свойство ) Байт код это не машинный код хотя никто мешает добавить его внутрь БК и исполнять ...
Фокус ФОРТА в том что логика или расчеты реализованные с его помощью совершено "не замечают" платформы на которой работает форт, одно плохо я не нашел "платформонезависимой" библиотеки для создания современных интерфейсов графики итд

Но есть идея что "кубизм" хай-асма может в этом помочь. С его помощью значительно проще абстрагироваться от того что навязывает конкретная платформа .

Зы
Кстати насчет EXE-плагина ..
[offtop] Вчера понадобился мне модуль для сглаживания картинки для программы в Лазарусе ...
Оп в ХайАсме есть нужный кубик !
1 Грянув в код понял что быстро переписать модуль не выйдет...
2 Подумал сделать ХайАсм DLL глянул на реализацию опять же возни много ...
3 Очень тупо но очень быстро сделал консольную тулзу ...
(Быстродействие пока не важно хотя при многократном вызове мелкий консольный модуль будет сидеть в кеше не хуже ДЛЛ.
записываю временную картинку читаю сглаживаю и записываю снова )
ВСЕ !
blurcon001.sha
Для ускорения можно предавать картинку через клипборд, DDE, TCP или еще как ...
(Кстати можно ли передавать указатель на данные в основной программе либо как то выделять "ничью память" как это можно было делать в Досе ? )

Но все неудобства меркнут в сравнении с простотой и надежностью ...
1 Никакой связи с кодом основной программы все возможные ошибки и баги сурово локализованы .
2 EXE-Тулза-плагин может быть написан на чем угодно
3 Какие угодно изменения в плагине можно делать без оглядки на основную программу
4 Отладка отдельного модуля значительно проще...
5 Сама "основная программа" может переставлять собой полностью изменяемую через скрипт-конфиг оболочку или меню...
(извинтите за само повтор но не удержался ...
Скольких проблем я "лишился" после перехода на ехе-модульный стиль не сосчитать ! )
[/offtop]



карма: 0

0
файлы: 1blurcon001.sha [1.9KB] [458]