Вверх ↑
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#1: 2015-05-08 19:04:08 ЛС | профиль | цитата
andrestudio
Не удивительно http://forum.hiasm.com/forum.html?q=3&t=60882

Да, хорошая вещь. Часто использую.
AlexKir
А вот ФОРТ насколько я помню не интерпретатор и не компилятор

Это то и другое в одном флаконе + мини операционка.
При парсинге исходного текста программы, в зависимости от того, какие слова встречаются, система может находиться в состоянии компиляции (бинарного кода), либо непосредственного исполнения уже скомпелированного кода.
: Flint2 DO I . LOOP ; делаем определение слова Flint2 (Процедура печати значений цикла со счётчиком, Результатом функции может быть не одно значение, а сколько угодно, как в записи, только объявлять запись не надо и передача через стек, хотя можно и через запись, если что...).
10 0 Flint2 тут же его исполняем.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Нарисуй тоже самое на delpi, одной строкой не обойтись!
Есть нюансы, слова могут исполнятся и внутри определения, если это слово определенно, как слово немедленного исполнения. Если его надо всё таки скомпилировать внутрь определения, то перед ним ставится признак компиляции и наоборот, признак исполнения, если это обычное слово и его надо исполнить в режиме компиляции.
Есть много чего, что не дано компиляторам и скриптовым языкам и там, где бинарный код разбит на секции кода и данных. Одни вектора в форте чего стоят.
В ходе исполнения, а не компиляции, в одном месте программы, можно указать, что делать в другом месте, без всяких IF и Case. Т.е. без механизма выбора, т.е. совсем. Как раз не плохой механизм для запуска кода квадратиков. Внутри квадратики лучше делать на Дельфи, или Си.

одно плохо я не нашел "платформонезависимой" библиотеки для создания современных интерфейсов графики итд

Да, с графикой беда. Если есть, то под Win API заточена.
То что сделано для QT мне не нравится, не то, чтобы через ж-у, скажем сделано в лоб, не изящно. А не красивые самолёты, как известно, - не летают.

Сейчас одной задачкой занимаюсь. Приходится просматривать и опробывать много исходников и примеров на разных языках.
И надо это всё безобразие соединять в одну кучу. Если портировать в какой то язык, уйдут годы. У dll излишний код вызова, ничуть не лучше потоков, да и не всегда можно библиотеку сделать.
Пришлось изучать загрузчик PE-файлов, секции РЕ и форматы COFF объектных файлов, чтобы лебедя, рака и щуку в одном направлении погнать.
Впору вирусы писать.
Моё мнение, - квадратики, лучше всего представлять в виде бинарного кода, созданного по определённым правилам (обсуждаемо, - есть варианты, красивее всего, если раствор между кирпичей из форта). Не важно на каком языке был исходник. Тогда и переменные будут доступны из разных кусков. Кстати, переменные из одного квадратика не доступны в другом, если они не передаются через точки, или это глобальная переменная.
карма: 6

0