Вверх ↑
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#1: 2016-12-20 18:28:20 ЛС | профиль | цитата
Galkov писал(а):
Не будет гарантий даже на точность в 0.3 мм.

Вопрос точности, это какой путь(расстояние) пройдет инструмент за один оборот двигателя, и сколько импульсов при нужном нам разрешении(0.1мм или 0.01мм или любом другом) на этом отрезке пути нам нужно получить от энкодера.
Задача компьютера, запускать такой микро-парсер каждой следующей строки g-кода и пересчитывать сколько импульсов с энкодера нужно получить, чтобы инструмент оказался в нужной нам координате, и отправить это значение той же меге или даже тиньке для исполнения и контроля исполнения. Любая тинька легко справиться с такой задачей, а при выполнении снова передаст управление компьютерной программе. И так, до последней строки g-кода. Так что реал-тайм тут не нужен. Достаточно будет и старенькой машины
Как Вы наверное уже поняли, движки обычные DC-коллекторные, иначе с чего бы это я использовал энкодеры. По сути похожее происходит и с шаговиками. Зная расстояние которое пройдет инструмент за один оборот двигателя, обычно его делят на 200 шагов при полношаговом режиме, и если механика станка устраивает по вычисленному таким образом разрешению, то в соответствии с g-кодом отправляют на исполнение контроллеру сколько то там шагов. Если нет, пересчитывают в полушаговом или в микрошаговых режимах, пока разрешение не станет удовлетворительным. Я хочу использовать двигатель от стеклоочистителей автомобильный. На этом двигателе у меня уже давно автоматика откатных ворот работает со всеми плюшками типа брелков, мигалок, и пр., на этот же двигатель переделал стиральную машинку, когда на ней сгорел родной движок на 220В. И все это на ATtiny2313. И он мне просто нравится, своей доступностью, редуктором и мощностью. На приводе ворот стоит и звездочка и цепь велосипедные, и когда их начинаешь открывать-закрывать, то не так просто удержать их руками. Я хочу на нем сделать ЧПУ-плазморез, но думаю что он и по дереву фрезеровать сможет, если понадобится..
карма: 0

0