Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#16: 2016-12-14 19:49:44 ЛС | профиль | цитата
Тут другая неприятность с этими мышами выяснилась. Положил на коврик перед мышой препятствие, и запомнил место курсора на экране. Отвел мышу чуть в сторону, вернул на то же самое место, а курсор уже в другом месте. И так каждый раз. Каждый раз курсор возвращается куда угодно, только не туда откуда я его уводил. Фиг знает, по какому алгоритму у них это считается, но два сантиметра перемещения по коврику на экране дают сантиметров 20(примерно). Если даже поставить скорость перемещения курсора на самый минимум, все равно перемещения по коврику и на экране не совпадают. Можно конечно подобрать поправочный коэффициент программно, но что то мне уже не хочется с ними возиться.
карма: 0

0
Ответов: 6
Рейтинг: 0
#17: 2016-12-15 10:10:52 ЛС | профиль | цитата
Фиг знает, по какому алгоритму у них это считается


Вот здесь почитай.
карма: 0

0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#18: 2016-12-15 11:50:00 ЛС | профиль | цитата
Там в системе есть ещё такое понятие как ускорение. Предполагаю, смещение указателя на экране может зависеть от скорости движения мыши, даже если мышь проходит одинаковое расстояние.

Редактировалось 2 раз(а), последний 2016-12-15 11:50:40
карма: 26

0
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#19: 2016-12-15 21:22:48 ЛС | профиль | цитата
Жаль. Я тут размечтался что получится почти нахаляву заполучить датчик положения по осям координат для маленького настольного чпу станочка, а теперь вижу какие проблемы эти мыши за собой тянут, что придется видимо просто энкодер ставить. Да и разрешение у мышей насколько у меня получилось проверить 0.3мм, а это уже неприемлемо.
карма: 0

0
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#20: 2016-12-15 22:24:55 ЛС | профиль | цитата
amateur, так бы сразу цель и сказали!
Чем собираетесь управлять? Через компьютер, или каким камнем, ардуино там или ещё чем? У нас есть компоненты на Ke-USB24A, у него 24 управляемые ножки и один 10-битный АЦП (у последних KeХХХ аж 4 шт АЦП)
карма: 19

0
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#21: 2016-12-19 15:33:52 ЛС | профиль | цитата
Леонид, с компа читаем файл G-code, разбираем его на запчасти и отсылаем ATMega8 в виде конкретных команд. А у той в свою очередь задач не так уж и много. Передавать отсчеты с энкодеров по USART назад большому брату и запускать и останавливать движки когда придет команда. Так что всех ништяков этих Ke-USB24A нам как бы и не надо. Особенно цены.. Возможностей Меги за глаза хватит, еще и вагон останется. Ардуина тем более идет лесом
карма: 0

0
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#22: 2016-12-19 19:19:17 ЛС | профиль | цитата
amateur, ну тогда удачи!
карма: 19

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#23: 2016-12-20 11:21:09 ЛС | профиль | цитата
amateur писал(а):
Передавать отсчеты с энкодеров по USART назад большому брату и запускать и останавливать движки когда придет команда

Изложенная задача -- это Real Time задача.
А "большой брат" не умеет этого по своей природе.
Не будет гарантий даже на точность в 0.3 мм.
карма: 9

0
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#24: 2016-12-20 18:28:20 ЛС | профиль | цитата
Galkov писал(а):
Не будет гарантий даже на точность в 0.3 мм.

Вопрос точности, это какой путь(расстояние) пройдет инструмент за один оборот двигателя, и сколько импульсов при нужном нам разрешении(0.1мм или 0.01мм или любом другом) на этом отрезке пути нам нужно получить от энкодера.
Задача компьютера, запускать такой микро-парсер каждой следующей строки g-кода и пересчитывать сколько импульсов с энкодера нужно получить, чтобы инструмент оказался в нужной нам координате, и отправить это значение той же меге или даже тиньке для исполнения и контроля исполнения. Любая тинька легко справиться с такой задачей, а при выполнении снова передаст управление компьютерной программе. И так, до последней строки g-кода. Так что реал-тайм тут не нужен. Достаточно будет и старенькой машины
Как Вы наверное уже поняли, движки обычные DC-коллекторные, иначе с чего бы это я использовал энкодеры. По сути похожее происходит и с шаговиками. Зная расстояние которое пройдет инструмент за один оборот двигателя, обычно его делят на 200 шагов при полношаговом режиме, и если механика станка устраивает по вычисленному таким образом разрешению, то в соответствии с g-кодом отправляют на исполнение контроллеру сколько то там шагов. Если нет, пересчитывают в полушаговом или в микрошаговых режимах, пока разрешение не станет удовлетворительным. Я хочу использовать двигатель от стеклоочистителей автомобильный. На этом двигателе у меня уже давно автоматика откатных ворот работает со всеми плюшками типа брелков, мигалок, и пр., на этот же двигатель переделал стиральную машинку, когда на ней сгорел родной движок на 220В. И все это на ATtiny2313. И он мне просто нравится, своей доступностью, редуктором и мощностью. На приводе ворот стоит и звездочка и цепь велосипедные, и когда их начинаешь открывать-закрывать, то не так просто удержать их руками. Я хочу на нем сделать ЧПУ-плазморез, но думаю что он и по дереву фрезеровать сможет, если понадобится..
карма: 0

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#25: 2016-12-20 23:37:12 ЛС | профиль | цитата
amateur писал(а):
Вопрос точности, это какой путь(расстояние) пройдет инструмент за один оборот двигателя, и сколько импульсов при нужном нам разрешении(0.1мм или 0.01мм или любом другом) на этом отрезке пути нам нужно получить от энкодера.

Немного странное понимание точности ...
Если мне не изменяет мой склероз, речь шла о станке. Мне-то думалось, что "чпу станочек" участвует в некотором технологическом процессе. В отличие от ворот со звездочкой. А технологическому процессу скорость передвижения - вовсе не по барабану. Да и координат, пожалуй, должно быть больше одной. Да и дискрет энкодера в 10 мкм - не фонтан. Если Вам надо вырезать некий эллипс в заготовке, или награвировать надпись на ней же -- то это Real time задача.

Но, настаивать не буду. Ибо знаю, что лучше всего доходит "через руки". Поэтому, присоединюсь к Леонид
карма: 9

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#26: 2016-12-22 16:22:23 ЛС | профиль | цитата
Может можно подойти к проблеме с другого бока ?
Настройки чувствительности и ускорения мыши в Windows.
карма: 0

0
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#27: 2016-12-22 20:19:03 ЛС | профиль | цитата
AlexKir , может и можно. Я пока не хочу терять время и начал делать на шаговых движках.
Убей, никак не возьму в толк - как советские инженеры строили станки с чпу на обычных движках постоянного тока. Не на шаговых! Буквально на днях видел на Авито один такой, фрезерный, и к тому же в паспорте указано как многофункциональный. Фигасе, тут по двум координатам - XY не знаю как проконтролировать скорость перемещения. Galkov, молодец такой, озадачил скоростью видите ли в технологическом процессе и Леонида догонять, привет ага!
карма: 0

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#28: 2016-12-23 21:41:50 ЛС | профиль | цитата
amateur писал(а):
AlexKir , может и можно. Я пока не хочу терять время и начал делать на шаговых движках.
Убей, никак не возьму в толк - как советские инженеры строили станки с чпу на обычных движках постоянного тока. Не на шаговых! Буквально на днях видел на Авито один такой, фрезерный, и к тому же в паспорте указано как многофункциональный. Фигасе, тут по двум координатам - XY не знаю как проконтролировать скорость перемещения. Galkov, молодец такой, озадачил скоростью видите ли в технологическом процессе и Леонида догонять, привет ага!

Насчет "легендарно ленивых советских инженеров" ...

http://samlib.ru/d/dmitriew_p/ отличное фантастико-техно-историческое чтиво (Рекомендую, многое довольно реально но даже где не очень все равно интересно ) и... про шаговые двигатели и ЧПУ и т. д. тоже есть "информация к размышлению"! (напрямую разумеется идеи не возьмешь но интерес подогреет )...

Редактировалось 4 раз(а), последний 2016-12-23 21:50:25
карма: 0

0
Ответов: 9906
Рейтинг: 351
#29: 2016-12-24 12:56:13 ЛС | профиль | цитата
amateur писал(а):
Убей, никак не возьму в толк - как советские инженеры строили станки с чпу на обычных движках постоянного тока

В качестве советского Инженера - могу приоткрыть Вам глаза. На примере собственного опыта.

1) Комп преобразовывает исходную информацию (G-коды, PLT-файлы, и т.п.) во временную последовательность координат (в единицах дискретов энкодера). В нашем случае дискретизация по времени составляла 4 мсек. Чего было достаточно для микронной точности, при интерполяции равноускоренным движением в промежутках. Достаточно потому, что ограничено ускорение движения инструмента. Оно в любом случае ограничено мощностью двигателя и массой. В нашем случае это было 5 м/сек2, скорость - до 1 м/сек, дискрет энкодера - меньше микрона.

2) Система состояла из 5-ти контроллеров Atmega8-16PI, связанных между собой по шине I2C (у них это называется TWI-интерфейс). Один тупо подключался свой порт B к шине данных LPT порта компа. Три других и были контроллерами координаты - формировали ШИМ для двигателя, исходя из данных энкодера и полученных данных от компа (первого контроллера). Пятый - как бы контроллер дискретов, чего-то там включал/выключал по заданному времени (точнее - по точке на траектории движения инструмента)

3) Работа выглядела примерно следующим образом: комп накачивал информацию о траектории в контроллеры движения. У них был буфер секунды на 3 непрерывной работы. Информацию мы передавали экономно -- в виде вторых разностей от траектории, дискретизированной вышеупомянутым образом. Один байт на точку - 768 байт на кольцевой буфер.
Потом комп говорил всем ПОЕХАЛИ, и начинал следить за состоянием буферов в контроллерах движения. Если оставалось меньше, чем на 2 секунды автономной работы - подкачивал до полных 3-х.

4) Контроллеры координаты занимались восстановлением траектории движения из вторых разностей (переданных с компа), интерполяцией на 64 промежуточные точки, считыванием сигналов энкодера и формированием сигнала управления (ШИМ-а) каждые 62.5 мксек (частота ШИМ-а - 16 кГц). Для более точного определения скорости, у меня, всякое изменение сигналов энкодера запускало микросекундный одновибратор, который подключался ко входу ICP1 (Input Capture). Таким образом, считывая сигналы энкодера, я не только восстанавливал координату инструмента, но и время возникновения этой координаты. Если я не забыл предыдущую координату (и время ее возникновения) - тогда я знаю скорость инструмента. А всякие там тахогенераторы идут лесом...

5) Закон регулирования: ПИД-регулятор по скорости, плюс интеграл по координатной ошибке. Это, что касается Feed Back параметров регулирования. Есть еще и Feed Forward параметры. В общем, их там, около 12 штук, хранящихся в EEPROM.

6) И все это прекрасно работает. Уже около десяти лет. Недавно заходил к парням - три таких станка в работе. Хотят еще один, но с 2-х киловаттными движками (предыдущие - на 150 ВТ). И еще очень хотят перейти с LPT на USB.

Правда, нет никаких гарантий, что Большой Брат "не проспит" свои 2 секунды.
Просто потому, что IT-технологии, это технологии, в которых никто никому ничего не должен. Или: всех, кому я должен - я прощаю

Редактировалось 10 раз(а), последний 2016-12-25 16:23:23
карма: 9

1
Голосовали:Minkovsky
Ответов: 27
Рейтинг: 0
#30: 2016-12-26 10:33:25 ЛС | профиль | цитата
Galkov, приоткрыли. Спасибо!
Простите что не сразу ответил, что то я не шутку тут разболелся весь. То морозит, то наоборот в жар бросает. Я потом с Вашего позволения еще кое чего хотел бы спросить, но это уже попозже.
карма: 0

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)