Вверх ↑
Ответов: 321
Рейтинг: 10
#1: 2020-12-20 17:23:33 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):


Примеры:
1) Я выкладывал демку SMTP на базе libcurl.dll. На написание кода было потрачено не меньше 4 дней. Параллельно был заново написан кодировщик Base64, так как стандартный был неадекватно медленным (изменения были внесены на SVN). В результате позже у меня был заказ на программу учета для предприятия, одним из требований к которой было отправка писем заказчикам. Был использован уже готовый код.
2) Код компонента HTTPClient, на который были потрачены недели, и который и сейчас дорабатывается, был использован в моей программе с работы для реализации обновлений с веб-сервера.
3) Много компонентов были сделаны на заказ пользователей и я буду использовать их для себя, когда будет необходимость.
4) Пригодились знания, которые были получены при разработке компонентов для шифрования. А именно, понимание методов асимметричной криптографии пригодилось при реализации системы выдачи лицензий и активации для рабочей программы.
5) Переписывание пакета под новый FPC с Unicode и 64 битами позволило мне понять как нужно портировать код для Unicode и 64 бит. Это позволит в дальнейшем быстро перевести нашу систему учета в новые версии Delphi, так как сейчас мы пишем в ANSI (Delphi 2007).
6) И самое главное: когда мне на работе предложили стать одним из разработчиков нашей системы учета - я уже хорошо знал Delphi, который изучил, работая для HiAsm. И до сих пор мои основные обязанности состоят в разработке этой программы.


Пункт 2 - HTTPClient / CookieManager безусловно является фаворитом для многих пользователей HiAsm, пользуюсь по сей день. Спасибо.
Пункт 3 - MemoryRW v1.0, спасибо, что поделились, очень крутая штука.
Пункт 4 - Компоненты шифрования (RC6, Twofish, MARS, CAST-256, Serpent), дружит с PHP, спасибо.
Netspirit, Вы внесли большой вклад в мое знакомство с HiAsm...

По теме:
Как вижу это я, обычный пользователь Hiasm (не Гуру).
Я начал пользоваться HiAsm, когда были сайты с warez-soft'ом, с различными утилитами, когда в интернете люди еще искали полезные программы, когда скорость интернета оставляла желать лучшего, когда софт писали на cd-болванки и скачивали mp3 на пк. Это время можно назвать "Эра winamp" (из википедии: Первый выпуск 7 июня 1997, последняя версия 5.8 18 октября 2018).

Как уже отметили выше, все дело в веб...
Раньше делал всякие парсеры, несложные программы учетов, мини-CRM системы. Далее людям требовалось получать доступ к данным с разных ПК, с разными правами доступа и аутентификацией. Приходилось пилить бэкенд на сервере, но если готов back-end, то что мешает уже сделать и фронт ?! Вот так пришлось отказаться от HiAsm в большинстве случаев, так как веб удобнее и более востребован.

Поэтому и выходит, что для решения большинства задач от логики, до работы с файлами, изображениями и т.д., легче обычному юзеру найти статью на Хабре по тому же питону, нежели чем найти сайт HiAsm.
Наш конструктор используют только для решения специфических задач, локальных, узкопрофильных... какие и по сей день имеются и у меня. И чем богаче становится веб, тем больше он перетягивает одеяло на себя...

У меня в резюме, в разделе Desktop-разработка указано - HiAsm, и я этим горжусь, это мое начало.
карма: 1

0