Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 4
Рейтинг: 0
#16: 2020-12-19 13:23:10 ЛС | профиль | цитата
На 100% поддерживаю Noor. Я здесь тоже почти с самого начала, уже даже и ники забыл какие у меня тогда были. Были паузы, когда был занят другими делами, но если один раз познакомился чуть глубже с Hiasm, то как по мне его точно не забудешь. Полностью согласен насчет пакета Android. Лично я готов даже покупать компоненты для пакета Андроид, лишь бы как то поддержать разработчиков компонентов. Пакет Android в том виде как он есть, ну никак не годится для реальной работы. Как по мне, да думаю и многим кто не хочет связываться с Android Studio и джавой, это было бы идеальным решением. Я долго искал в какой среде и на каком языке кроме джавы еще можно создавать программы под Андроид. Первое что нашел, это AppInventor. Тоже все на кубиках, но после Hiasm не то. Пробовал CoronaSDK, сейчас это Solar2D. Все хорошо, кроссплатформенный, фантастически быстрый симулятор, богатый движок, легкий для освоения язык Lua, но ложка дёгтя портит все его плюсы. Размеры даже пустой программы полтора десятка мегабайт. Буквально вчера скачал последнюю версию, скомпилировал один пример - apk больше 18мб.. Пытался спросить на форуме разработчиков этого движка, нельзя ли как то уменьшить, по барабану.. В чужом доме грубить не станешь, а так хочется сказать - ребята вы там чё, головой об стол ударились, в плей маркет хотя бы изредка заходите и почитайте отзывы на программки размером всего в несколько десятков килобайт, и при этом решающих немаленькие задачи.
Ну вот примерно каким бы мне, а может и не только мне хотелось бы видеть Hiasm. Мобильники сейчас практически в каждом доме. Доказывать плюсы мобильных устройств перед настольным компьютером я не буду. Думаю, тут и так все понятно.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-12-23 12:22:49
карма: 0

0
Разработчик
Ответов: 4697
Рейтинг: 426
#17: 2020-12-20 14:11:58 ЛС | профиль | цитата
Всем привет, кого давно не видел! Постараюсь описать свое мнение без траура, которого тут успели поднапустить Я на проекте примерно с 2009 года, и знакомство с Dilma и HiAsm лично для меня было чуть ли не жизнеопределяющим событием: через этот конструктор я вошел в мир разработки, для чего, как мне кажется, он все еще отлично подходит. На нем очень удобно изучать основы логики и построения программ.

Однако с того времени произошли несколько важных в мире и окружении событий:

  • Семимильными шагами мир ушел в веб и мобильники. HiAsm же был сильно заточен под десктоп и сильно прибит пакетом Windows к Delphi и собственно Windows. К веб разработке на нем не было приспособлено ничего (пакет веб не казался ни капли удобным для этого). Сторонние же пакеты часто были сильно ограничены в функционале, а у разработчиков пакета не было никакого стимула их доделывать, кроме собственного энтузиазма (который, как известно, не вечен).
  • Примерно во время этой трансформации проект потерял свой двигатель в виде Dilma. Понятное дело, minecraft приносит гораздо больше того, что нужно для нормальной жизни, и сам геймдев - очень интересная штука, порой затмевающая таскание абстрактных кубов в конструкторе.
  • Мир сильно ушел в мобильники. А мобильников и платформ стало тьма-тьмущая: ios, android, desktop, несколько движков браузеров. И компании хотят делать одно приложение сразу под все, да еще так, чтобы как можно меньше писать специфичного под каждую платформу кода. В HiAsm это сейчас в принципе невозможно.
  • Стали очень популярны обучающие курсы, позволяющие любой кухарке кому угодно с большей легкостью войти в профессию и решать типовые задачи типа клепания формочек на vue/react/angular, реализации rest-api для простых сайтов и т.п. И даже в machine learning, где очень популярен питон и предоставляет такие возможности, которых в HiAsm тоже и в помине нет.
Эти пункты коснулись и меня тоже, и увели в рынок разработки, который далек от HiAsm. Итого, мне сложно найти хотя бы одну причину, почему HiAsm должен быть популярен сейчас. Чтобы он все-таки стал популярен, сейчас нужно провести очень много работы:

  • Начать с определения основной идеи среды, ибо нынешняя "программирование для всех" уже мало соответствует реальности.
  • Исследовать рынок и его нужды. Как пример из того, что я написал: возможность полностью кроссплатформенной разработки под любую платформу (нет явного разделения на пакеты; да, звучит утопично, но как вектор развития может оказаться ок), простота для освоения полными новичками в программировании (в купе с возможностями решать популярные задачи бизнесов даст возможность онлайн курсам использовать HiAsm для вкатывания в профессию), и т.д.
  • Монетизация, которая дала бы стимул не только продолжать разрабатывать саму среду, но и другим разработчикам делать компоненты.
  • С ростом популярности набрать команду разработки, чтобы еще больше развивать среду и популяризировать.

Мне нравится в качестве примера набравший большую популярность движок Unity3D: у игроделов были потребности делать игры и писать единый код сразу под все платформы, и движок отлично реализовал эту потребность, да еще и сверху накидал кучу возможностей по расширению самого unity-редактора, позволяя реализовать в нем средства для работы в нем даже художникам и гейм-дизайнерам конкретно вашей игры.

Если отвечать на основной вопрос топика: что же будет с HiAsm в 2021? Если ничего не делать, то с ним не будет ничего. Однако у Nic могут быть другие планы
карма: 10
1
Голосовали:Dilma
Ответов: 321
Рейтинг: 10
#18: 2020-12-20 17:23:33 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):


Примеры:
1) Я выкладывал демку SMTP на базе libcurl.dll. На написание кода было потрачено не меньше 4 дней. Параллельно был заново написан кодировщик Base64, так как стандартный был неадекватно медленным (изменения были внесены на SVN). В результате позже у меня был заказ на программу учета для предприятия, одним из требований к которой было отправка писем заказчикам. Был использован уже готовый код.
2) Код компонента HTTPClient, на который были потрачены недели, и который и сейчас дорабатывается, был использован в моей программе с работы для реализации обновлений с веб-сервера.
3) Много компонентов были сделаны на заказ пользователей и я буду использовать их для себя, когда будет необходимость.
4) Пригодились знания, которые были получены при разработке компонентов для шифрования. А именно, понимание методов асимметричной криптографии пригодилось при реализации системы выдачи лицензий и активации для рабочей программы.
5) Переписывание пакета под новый FPC с Unicode и 64 битами позволило мне понять как нужно портировать код для Unicode и 64 бит. Это позволит в дальнейшем быстро перевести нашу систему учета в новые версии Delphi, так как сейчас мы пишем в ANSI (Delphi 2007).
6) И самое главное: когда мне на работе предложили стать одним из разработчиков нашей системы учета - я уже хорошо знал Delphi, который изучил, работая для HiAsm. И до сих пор мои основные обязанности состоят в разработке этой программы.


Пункт 2 - HTTPClient / CookieManager безусловно является фаворитом для многих пользователей HiAsm, пользуюсь по сей день. Спасибо.
Пункт 3 - MemoryRW v1.0, спасибо, что поделились, очень крутая штука.
Пункт 4 - Компоненты шифрования (RC6, Twofish, MARS, CAST-256, Serpent), дружит с PHP, спасибо.
Netspirit, Вы внесли большой вклад в мое знакомство с HiAsm...

По теме:
Как вижу это я, обычный пользователь Hiasm (не Гуру).
Я начал пользоваться HiAsm, когда были сайты с warez-soft'ом, с различными утилитами, когда в интернете люди еще искали полезные программы, когда скорость интернета оставляла желать лучшего, когда софт писали на cd-болванки и скачивали mp3 на пк. Это время можно назвать "Эра winamp" (из википедии: Первый выпуск 7 июня 1997, последняя версия 5.8 18 октября 2018).

Как уже отметили выше, все дело в веб...
Раньше делал всякие парсеры, несложные программы учетов, мини-CRM системы. Далее людям требовалось получать доступ к данным с разных ПК, с разными правами доступа и аутентификацией. Приходилось пилить бэкенд на сервере, но если готов back-end, то что мешает уже сделать и фронт ?! Вот так пришлось отказаться от HiAsm в большинстве случаев, так как веб удобнее и более востребован.

Поэтому и выходит, что для решения большинства задач от логики, до работы с файлами, изображениями и т.д., легче обычному юзеру найти статью на Хабре по тому же питону, нежели чем найти сайт HiAsm.
Наш конструктор используют только для решения специфических задач, локальных, узкопрофильных... какие и по сей день имеются и у меня. И чем богаче становится веб, тем больше он перетягивает одеяло на себя...

У меня в резюме, в разделе Desktop-разработка указано - HiAsm, и я этим горжусь, это мое начало.
карма: 1

0
Ответов: 188
Рейтинг: 2
#19: 2020-12-26 11:40:26 ЛС | профиль | цитата
Я согласен c NOOR Потому что есть уже множество пакетов и множество компонентов но они не поддержаны официальным ресурсом, а исправления многие существующих компонентов тоже можно найти только долгим поиском
ДА ТАК И ЕСТЬ! даже в процессе моих вопросов и задач были созданы новые компоненты которые не вошли в официальный список, хотя сам Galkov ПРЕДЛАГАЛ было проигнорировано сообществом и таких примеров масса.
1. Да поддержка андроид резко подняла бы проект на новый уровень.
2. Программирование на Hion на сайте через web честно сказать извращение еще то. Локальная версия даже старая намного полезнее.
3. Маленькая монетизация еще никому не вредила, да просто зашел в проект дай 100р. Деньги реально небольшие но они идут на развитие! На рекламу на привлечение разработчиков для платформы. Да даже примитивно кнопка спасибо на сайте давала бы некое количество денег учителю за помощь. Мелочь, а приятно. Кто-то майнит а кто то советы пишет на форуме Hiasm! Не ну понятно что обленятся тогда вообще севеты бесплатно давать не будут и может пойти все под откос но это надо подумать как мотивировать.
Бесплотно это конечно приятно, но дорога эта вниз!

--- Добавлено в 2020-12-26 11:46:17

Да кстати сколько надо денег на то чтобы начать проэкт для андрода HiDroid и перевести его в состояние хотябы hiasm4. И даже сам гугл может курнуть если начнет развиваться HiDroid и придут разработчики!

Редактировалось 2 раз(а), последний 2020-12-26 12:06:23
карма: 0

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#20: 2021-01-07 21:06:15 ЛС | профиль | цитата
Как обычно много пафоса и мало дел, ( к Netspirit это не относится, настоящий трудяга ). Ладно, надеюсь Вам тут без меня не будет скучно. Простите кого обидел с горяча, но не вижу перспективы уже тут к сожалению.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#21: 2021-01-09 18:13:38 ЛС | профиль | цитата
andrestudio, при всем уважении к Вам, как довольно опытному пользователю, Вы совершенно точно описали этими словами
andrestudio писал(а):
Как обычно много пафоса и мало дел

все то, что опубликовали в этой теме. К сожалению, никакого конструктива с вашей стороны не наблюдаю. Без обид.

Со своей стороны предлагаю собраться на онлайн-конференции для обсуждения гипотетической Next версии визуального языка. На данный момент, событие запланировано на 17 января, 15:00 - 16:30 по GMT+0. Предложения по выбору другой даты/времени приветствуются.

Ссылка на событие в календаре: https://calendar.google.com/event?action=TEMPLATE&tmeid=MjY3dWsxajVuZDRmdmk5MHV0OWlvMzB0ajkgc2FtYWthY2RAbQ&tmsrc=samakacd%40gmail.com
Ссылка на конференцию в Google Meet: https://meet.google.com/mvi-knak-wfy

Повестка дня:
- Выявление проблем, присущих текущей версии визуального языка
- Обсуждение основных концептов Next версии:
   - парадигма (процедурная / функциональная / ООП)
   - типизация
   - улучшение читаемости схем, включая отображение точек и связей
- Дополнительные идеи к визуальному языку

Редактировалось 2 раз(а), последний 2021-01-09 18:16:34
карма: 5

1
Голосовали:Assasin
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#22: 2021-01-09 20:07:43 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
К сожалению, никакого конструктива с вашей стороны не наблюдаю

ну почему же
andrestudio писал(а):
Возможно было бы неплохо сделать нормальную площадку для сообществ, которая в принципе есть, но полноценную а не как сейчас типа проходной двор.


имелось ввиду Пользователи->Сообщества
Если народ подтянется сделаю акаунт в гугле.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#23: 2021-01-09 21:10:26 ЛС | профиль | цитата
А как это поможет развитию проекта? Лучше бы подумать, что сделать, чтобы прибавилось пользователей, нежели отфильтровалось.
Или я как-то не так понял идею сообществ?
карма: 5

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#24: 2021-01-09 21:53:35 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd, и что, пользователи то есть, но от таких не здравствуйте не до свидание. Всех интересует только интеллектуальный труд, пришёл, взял, ушёл.
Вот и весь Ваш форум. Ср.. я на это всё, достало. Есть дела поважнее.

sаmakacd писал(а):
Лучше бы подумать, что сделать, чтобы прибавилось пользователей

Пусть администрация думает, проще сделать свой форум где будут другие правила.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#25: 2021-01-09 22:04:05 ЛС | профиль | цитата
andrestudio писал(а):
Всех интересует только интеллектуальный труд, пришёл, взял, ушёл.

Добро пожаловать в реальный мир.

andrestudio писал(а):
проще сделать свой форум где будут другие правила

Да как-бы сейчас проблема вовсе не в форуме. Ни на грамм. В былые времена для создания крупных проектов было достаточно электронной почты / фидо / логарифмической линейки. Нужно для себя, andrestudio, определить, какие проблемы решит создание новой площадки с новыми правилами.

А по факту, участники этой темы довольно четко описали, чего не хватает. И КМК, имеет смысл двигаться в этом направлении.
карма: 5

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#26: 2021-01-09 22:32:26 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
И КМК, имеет смысл двигаться в этом направлении.

Я не против, пусть продвигаются, но я пас. Мне новая семья дороже, напрасно я время потерял уже достаточно.
Тут я просто фантом, ни одного моего компонента так и не попало в HiAsm. И мне уже не важно кто там и кому вопреки всему скажет КУ!
Друзья, не в обиду.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#27: 2021-01-09 22:46:46 ЛС | профиль | цитата
Конечно, личные интересы должны быть на высшем приоритете. Никто же не говорит, что нужно бросать все и кидаться в аскетизм разработки чего-либо. Для большинства разработка в HiAsm - это хобби либо инструмент-помощник, и ему уделяют время, когда нужно и когда оно есть.

Посыл моих сообщений больше про "критикуешь - предлагай". И мне видится, что большинство здесь поняло смысл темы в будущем HiAsm как концепции, нежели конкретно существующего пакета и вклада сообщества в него.

В любом случае, должен сказать спасибо Вам, andrestudio, за поднятие темы с места и толчок меня к тому, что нужно помочь проекту развиваться. Давно мысли возникали, чтобы организовать обсуждение, да никак руки не доходили.

Редактировалось 3 раз(а), последний 2021-01-09 22:48:29
карма: 5

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#28: 2021-01-10 23:35:02 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
Соображение такое: лично для меня загибаться HiAsm стал, когда разработчики прекратили обновление 4-ой версии в пользу 5-й. Случился довольно большой разрыв (пару лет), когда идеи для усовершенствования HiAsm так и оставались идеями. А когда 5-ая версия среды стала юзабельной (а стала ли, кроме .NET?), то оказалось что существующим разработчикам пакетов, да и пользователям она неинтересна. Вот и приплыли.

Не совсем так все было. Сначала умер Borland, потом умер Delphi (да, он и сейчас есть, но зомби с виду тоже живой). Параллельно с этим уже тогда было очевидно, что заточка ПО под одну только винду это путь в никуда. Сегодня я хотя бы надеюсь этот вопрос уже ни у кого сомнения не вызывает. Поэтому нужно было менять платформу - нравится это пользователям или нет уже не имеет никакого значения - развивать заведомо тупиковый продукт можно лишь тогда, когда ты сам не видишь, что этот путь ведет в тупик и твой энтузиазм не омрачает понимание того, что не через 5, так через 10 лет все накроется медным тазом, только через 5 или 10 лет оставлять продукт будет в 5 и 10 раз тяжелее, чем сейчас. Ну а по факту же просто не успели закончить миграцию. 5я версия она не может рассматриваться как альтернатива 4й от слова совсем потому что она не закончена (во всяком случае как gui приложение, консольная-то версия вполне себе все что надо поддерживает).

Netspirit писал(а):
Идей как вернуть все обратно - нет. Видимо, изменились интересы пользователей, и если даже эти интересы мы узнаем, то, вероятно, это уже будет не HiAsm.

Ну как это нет? Вот моя тема, написанная 11 лет назад https://forum.hiasm.com/topic/53171. Вы еще могли тогда сомневаться, что ПО в браузере это глупая идея (у меня лично были такие знакомые), но сегодня-то еще есть такие люди? Есть те, кто с ходу готов назвать приложение, которого еще нет в online(кроме тяжелых cad систем и 3d редакторов)? HiAsm в WEB это то, что сегодня должно быть сделано в первую очередь. И только потом думать о том, что и где можно сделать еще. Тем более есть вполне рабочий экземпляр https://ide.hiasm.com/. Бери да делай, было бы желание. Сегодня есть огромный потенциал подобных приложений в сфере IoT, потому что в ней все очень быстро меняется, очень много приходится читать и знать, а основная масса пользователей, которые в ней варятся, не являются программистами, хотя и некоторые считают себе таковыми после написания пары скетчей для Arduino. Если же вы прям сейчас напишите пакет, который выплевывает прошивки под Zigbee, Z-Wave или Thread на худой конец (а лучше под все сразу) или сделаете хотя бы примерный аналог того, что проделала команда ESPHome, то ваш пакет с руками оторвут и не посмотрят даже на чем у вас там среда слеплена - на Delphi, .NET, TypeScript или чем угодно еще. Идей полно, вариантов полно, но давайте будем честными - ни желания, ни возможности, ни сил (вероятно) ни у кого нет. И проблема только в этом.

flud писал(а):
HiAsm умер когда сюда майнкрафт пришел и утащил с собой Dilm-у.

У человека много свободного времени ровно до тех пор, пока он учится. Как только учеба заканчивается, заканчивается и свободное время и приходят совсем иные потребности. Но если бы в нашей стране имели место быть нормальные институты, которые готовят не рабочих на завод для создания программ на Pascal-е под станки, произведенные еще в советах, а готовили бы специалистов для создания и воплощения инноваций в жизнь, обучая их помимо собственно профессиональных навыков еще и маркетингу, управлению и построению производственного процесса, то вероятно мы бы сейчас были в другой реальности, в которой не пришлось бы писать темы подобные этой. Но имеем то, что имеем.


andrestudio писал(а):
sаmakacd, и что, пользователи то есть, но от таких не здравствуйте не до свидание. Всех интересует только интеллектуальный труд, пришёл, взял, ушёл.
Вот и весь Ваш форум. Ср.. я на это всё, достало. Есть дела поважнее.

sаmakacd писал(а):
Лучше бы подумать, что сделать, чтобы прибавилось пользователей

Пусть администрация думает, проще сделать свой форум где будут другие правила.


Очень интересное видение реальности. Т.е. на ваш взгляд из-за того, что тут на 1 условно производителя приходится с десяток потребителей проект и не развивается? Поэтому надо позакрывать все, чтобы сидели одни только производители? Вы это серьезно? Тут каждый второй пишет, что ему то за 30, то за 40, то за 50, а кому-то вероятно и побольше будет. Что вы хотите сделать таким составом, не имея навыков разработки крупного ПО? Закрыть сообщество, чтобы молодые туда нос вообще не совали? Это решение ваших проблем?

Чтобы сегодня условный "HiAsm next" сделать успешным продуктом, нужно предложить хотя бы какой-то части людей то, за что они будут готовы так или иначе платить, должно быть предложено конкретное решение конкретной задачи. Еще раз - не среда должна решать эти задачи, а один из её пакетов. Именно пакет должен сидеть во главе стола и решать конкретные задачи конкретных людей. Делать же очередной клон лишь для того, чтобы "решить проблемы, присущие текущему визуальному языку" это путь в никуда и переливание из пустого в порожнее. Да, это может быть интересно лично вам, но если вы хотите сделать продукт, который будет жить и развиваться долгие годы, то так делать нельзя. Вы посмотрите на десятки других продуктов, которые сегодня есть со схожим фукнционалом - все они примитивные как амебы, но они решают повседневные задачи людей и этим людям совершенно все равно, на чем у вас там среда написана и насколько читаемы схемы в ней. Сегодня ПО для винды мало кому нужно. Сегодня вся разработка в WEB, в мобильных платформах и в IoT (для тех, кто технически подкованнее). Еще совсем немного времени пройдет и в тренде будут компоненты для создания многослойных нейронных сетей, помогающие домохозяйкам составлять готовые рецепты блюд по фотке из инстаграмма.
карма: 26
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#29: 2021-01-11 11:14:18 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
Еще раз - не среда должна решать эти задачи, а один из её пакетов.

С этим не согласен. Как разработчик пакета, я столкнулся с нехваткой функционала в самой среде. Плюс, в данной концепции HiAsm не хватает многих вещей, которые используются большинством программистов в повседневной работе.

Цель митингов (простите за мой смузихлёбский) по HiAsm Next - составить спецификацию следующего поколения самого языка, к примеру, как это есть с EcmaScript. И уже на базе неё можно будет разрабатывать сколько хочется реализаций HiAsm N, хоть под Web, хоть на .Net, да хоть на самом HiAsm.

Вопросом монетизации проекта должны заниматься сами разработчики конкретной реализации среды. Спецификации языка - сообщество заинтересованных в самой идее HiAsm.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2021-01-11 11:15:43
карма: 5

0
Ответов: 4612
Рейтинг: 746
#30: 2021-01-11 13:08:27 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
Параллельно с этим уже тогда было очевидно, что заточка ПО под одну только винду это путь в никуда.
Для меня это не так, тем не менее, для кроссплатформы надо было бы выбрать FreePascal - тогда существующие разработчики смогли бы включиться. А так, видимо "самый популярный язык программирования" + "самый популярный хостинг проектов" (GitHub) никак не способствуют популярности продукта. Это к вопросу о "зомби" Delphi.

Dilma писал(а):
Вы еще могли тогда сомневаться, что ПО в браузере это глупая идея (у меня лично были такие знакомые), но сегодня-то еще есть такие люди?
Я - такой. Для меня браузер - это просмотр сайтов: получение информации, онлайн сервисы. Повальная привязка к интернету мне не нравится.
Dilma писал(а):
Бери да делай, было бы желание.
В том то и проблема: HiAsm - это удовлетворение желаний. А все нынешние тренды, начиная от дебильного интерфейса Windows 10 и заканчивая "ПО в браузере" - это следование моде с целью зарабатывания денег.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2021-01-11 13:11:43
карма: 26

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)