Вверх ↑
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#1: 2021-01-13 02:30:58 ЛС | профиль | цитата
flud писал(а):
3 сообщения от Dilma и не одного ответа "Что будет с HiAsm в 2021 году?"

Мне этот вопрос никто не задавал, чтобы отвечать на него.

flud писал(а):
Оценивать популярность и востребованность языка по гитхабу где каждая "маша" со своими 'котами' и питонами копипастит и друг друга.

Это наиболее объективная оценка, которую вы вообще сможете сделать сегодня. Если вы готовы предложить какую-то более релевантную - с удовольствием посмотрим.

flud писал(а):
Единственно что можно на гитхабе заметить что паскаль еще жив

Я бы посоветовал хоть немного изучить историю языков программирования. Есть объективные причины, по которым одни языки уходят, другие приходят и это никак в массе своей не связано с трендами. Pascal морально устарел и те конструкции, которые сегодня стали стандартом де факто невозможно сделать в том же Pascal чтобы это не выглядело ужасно и убого.

flud писал(а):
Не понимал я эту гонку за трендами тогда и не понимаю сегодня,

Вы очень поверхностно владеете темой. JavaScript популярен не потому, что он в трендах, а потому, что весь вектор разработки ушел в WEB и мобильное направление, а в WEB до недавнего времени нельзя было писать ни на чем, кроме JavaScript и его популярность это следствие монополии и ничего больше, никакие тренды тут вообще ни при чем. Подождите еще 10-15 лет, когда Web Assemble выйдет на стадию рабочего инструмента и избавит web от монополии хотя бы частично, и вот только тогда говорите о трендах. Сейчас же вы сидите обсуждаете какой плохой или хороший JS, но скорей всего вы не понимаете и не осознаете какие фундаментальные причины явились следствием ухода пользователей и разработчиков в WEB и мобильные платформы. Вы сейчас выглядите точно так же, как те люди 40 лет назад, которые с пеной у рта доказывали, что GUI и вышедшая тогда Windows 3.11 никому не нужна и это пустая трата ресурсов компа. Команды и консоль это наше все, а ваши финтифлюшки никому не нужны и вообще тошнит от одного их вида Я уже молчу про тот знаменитый в последствии мем про 640Кб. Все это мы сто раз проходили уже.

flud писал(а):
Будущие я вижу в облаке, а там всё что угодно работает в том числе на паскале в windows xp.

Я не думаю, что есть смысл обсуждать будущее Pascal. Вы же прекрасно понимаете, что если язык устарел, то никакие облака его не спасут. Пройдет еще 20-40-60 лет, умрут последние хранители этого языка и он канет в лету. Я не припомню еще ни одного случая, когда полумертвый язык внезапно обретает популярность и бомбит на всех площадках.

flud писал(а):
Появление HiOn-a (замете после майнкрафта) я воспринимал исключительно как способ монетизации проекта (провальный), а не попытку сделать HiAsm next, по сей день я выбираю приложение которое создает иконку на рабочем столе, а не закладку в браузере

Я выше же уже написал, что hion как продукт не завершен, он не предлагает никаких инструментов для выполнения конкретных задач. Более менее завершена среда, но в ней нет ни одного пакета, который что-то вменяемое позволяет делать. О какой монетизации там вообще речь-то идет? Вы ничего не путаете?

flud писал(а):
Вернёмся снова на 11 лет назад, в те времена далекий 2020(1) казался будущем в котором у нас будет HiAsm способный генерировать код на любой желанный ЯП. Собираем допустим свой первый винамп в 2011 компилируешь его в паскаль, тот же винамп в 2013 уже собирается в C#, в 2015 открывая туже схему из 2011 портируешь с небольшими особенностями в Android,

Это можно сделать, если с самого начала создать такую архитектуру пакета, которая не содержит ничего, что завязано жестко на конкретную ос или используемый на бекенде язык. Из пакета Windows, к примеру, это не реально сделать. Второй момент - настолько суровые кроссы как одновременный запуск приложения на десктопной ос и на мобильной как правило делает из последнего визуального монстра, который выглядит гадким утенком на всех ос, под которые он собирается. Ну опять таки же все зависит от задач, которые вы ставите - если хотите нормальные приложения собирать таким образом, то проще будет сделать отдельно пакет под десктоп, отдельно под мобильники, а если цель запустить везде хоть как-то, тогда проще вообще не парится и рендерить свои UI элементы на всех платформах и тогда уже по фигу похоже ваше ПО на то окружение, в котором оно запускается или нет.

sаmakacd писал(а):
Разве формат хранения схемы не зависит от визуала?

Конечно нет.

Netspirit писал(а):
10-20-100-200 удаленных разработчиков по всему миру можно найти для любого проекта. Но только если этот проект будет популярен у пользователей. Если не будет популярен - большое количество разработчиков на C++ ничем не будет отличаться от меньшего количества на чем-то другом.

Лихо вы однако "ну только если"... А до этого "только если" вы что делать будете? В одни руки на паскале строчить? Не проще изначально взять язык, разработчики для которого ищутся без всяких "только если"?

Netspirit писал(а):
Вопрос языков и платформ - это то, что должно волновать разработчиков, а не конечных пользователей.

Это так, но к вопросу какое это отношение имеет?

Netspirit писал(а):
Для конечного пользователя продукт должен выполнять его требования. Если избранный разработчиками (исходя из своих соображений) язык это выполняет - задача решена.

Поверьте просто на слово - так серьезные продукты не пишутся. Никто не выбирает язык из личных предпочтений разработчика - такой подход это показатель его не профессионализма. Безусловно, вы можете делать как угодно и на чем угодно - вам этого никто запретить не может. Но если вам не все равно, что будет с вашим продуктом через 10 лет и вы хотите его развивать и дальше, то так делать лучше не стоит.

Netspirit писал(а):
В Фейсбуке не воспроизводится видео - мне надо поменять браузер. Чтобы поменять браузер - мне надо поменять ОС. Это неприемлемо. Потому что все вокруг хотят косить бабло.

Это извечный спор, ему конца и края нет. Все таки вас никто не заставляет пользоваться Facebook, ровно как и Windows.

Assasin писал(а):
А теперь представим условный современный распространенный язык AvaCript. Только в вашем городе уже наберется 1000 хороших разработчиков, пишуших на нем. Найти их и договориться на собеседование получится уже гораздо быстрее, и даже если не найдется именно их, то точно найдутся куча джунов (иногда даже готовых работать за идею), которым можно поручить рутину, сосредоточившись на архитектуре. Итого, ваш продукт выходит на рынок, вытесняя недоделку на Elphi с полпинка.

Немного странно видеть, что подобные вещи всерьез приходится объяснять кому-то не на самом далеком от разработки форуме...

Я думаю нет смысла дальше особо спорить: те, кто хотят тянуть старое за уши и дальше будут тянуть его и никакие аргументы тут не помогут.
карма: 26
0
Редактировалось 2 раз(а), последний 2021-01-13 02:33:20