Вверх ↑
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#1: 2021-01-14 03:23:01 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
моё высказывание заключалось в том, что при добавление тех же полиморфных контейнеров, пришлось добавить в SHA дополнительную конструкцию, т.е. поддержку нескольких BEGIN_SDK/END_SDK под один контейнер. Т.е. визуал повлиял на формат описания схемы. Сможет ли старая версия, в которой ещё не были добавлены полиморфные контейнеры, нормально открыть схему с такими? Сомневаюсь.

Ну не совсем так. А точнее совсем не так. Вы же в первую очередь решаете, что вам в какой-то момент не достаточно иметь одну схему внутри контейнера, а хочется несколько разных схем с одним и тем же интерфейсом. Вы прорабатываете архитектуру этого решения в коде и только после этого у вас появляется визуальное отображение и новая версия формата хранения схем. Само собой заранее невозможно придумать все, что вам в будущем понадобиться, а это и не нужно. Если вести нормальную профессиональную разработку, то у вас всегда должна быть спецификация формата хранения схемы с ее версиями, эта же версия обязана присутствовать в самом файле. Далее любая среда при попытке открыть версию, которая она не поддерживает должна сначала предупредить пользователя, что файл сделан более новой версией среды и может открываться не корректно, а потом уже пробовать хоть как-то открыть схему. Вполне стандартный и правильный подход.

andrestudio писал(а):
Dilma, в любом случае тебе огромное спасибо! (хоть у нас и было много разногласий) Не считаю что много потерял а считаю что много приобрёл (опыт, знания никогда не помешают).

Спасибо в ответ! Любой опыт полезен это верно. И хорошо, когда из этого опыта делаются правильные выводы. Но люди мы такие, что чужого опыта нам мало - всегда в болото хочется влезть самому, чтобы на собственной шкуре понять, почему лазить туда не стоит
карма: 26
0