Вверх ↑
Разработчик
Ответов: 4697
Рейтинг: 426
#1: 2021-01-14 18:17:33 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
А также реальным положением дел: пакет на Delphi пользовался популярностю, активно использовался, обсуждался, дорабатывался. Пакет на C# - нет. Соответственно, и среда - после перевода на C активности на форуме не добавилось. Стала бы открытой на Free Pascal - получила бы неспешное эволюционирование благодаря разработчикам популярного пакета, а также низкому порогу вхождения языка для новичков

На мой взгляд, у вас подмена причинно-следственных связей. Популярность пакета зависит от множества факторов, лишь одним из которых и не самым важным является язык, который используется для разработки пакета. Например, следующие факторы:

  • Законченность компонентной базы (т.е. полнота решаемых спектров задач пользователей)
  • Удобство использования компонентами
  • Документация по компонентам, примеры и кол-во топиков в сети с уже решенными типовыми проблемами
  • Доступность в поставке со средой из коробки
  • Простота настройки пакета (кол-во шагов от установки SDK, если нужно, до запущенной схемы)
Уже пять пунктов, и ни один из них про язык. Язык пакета здесь скорее как ядровой элемент - косвенно или напрямую влияет сразу на несколько из этих факторов. И язык может быть как бустером в популяризации пакета (проще вносить в него новые фичи и фиксы, что проще с более популярными и распространенными языками), так и тормозом (в случае с умирающими языками).
Поэтому если сравнивать популярности пакетов, то начинать надо совсем не с языков, но не забывать про них. Пакет Windows популярен, на мой взгляд, как раз потому, что доступен из коробки, решает большую часть типичных задач, уже подробно разобран на форуме и имеет примеры. Можно ли сказать то же про C#? Вряд ли. Чтобы его установить, нужно уже качать что-то стороннее, вроде бы даже что-то конфигурировать (тут поправьте меня, если что), а это уже сильно повышает порог входа для пользователя.
Но вот разработчиков под пакет Windows уже вряд ли найдешь. Скорее всего, уже все, кто хотел, и так на форуме есть, а может и скоро уйдут. В итоге на том развитие пакета остановится, новичков в язык приходят на порядки меньше, чем в популярные языки.
Netspirit писал(а):
В контексте что "язык C - это хорошо", а по факту жизнь среды продолжает теплиться только вокруг Delphi.

Она может и теплится, но только по остаточному принципу. Такой же простой альтернативы ведь нет? К тому же нельзя забывать про скорость развития. С нынешней скоростью развития пакет на базе delphi никогда не будет поспевать за потребностями пользователей. Сейчас он как-то успевает только потому, что популярности особо нет. Это хорошо заметно на open source проектах, у которых мало контрибьютеров: пока проект мало известен, все хорошо, все успевается делать, а как только пакет пиарится, сразу прилетает куча issue, pull request, и бывает даже проект загибается из-за этого. И пакет на базе delphi ждала бы наверняка такая же судьба, т.к. достаточно разработчиков на умирающем языке внезапно не возьмется изнеоткуда, а с более популярным языком шансов выжить было бы куда больше.
карма: 10
0