Вверх ↑
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#1: 2021-11-10 19:35:38 ЛС | профиль | цитата
Леонид, мне нужен видимо специфический RND - я пока не понял как схемой на основе штатного RND реализовать следующий функционал:

1) В качестве сида берется текущая дата, приведенная в формат Real - получаем однозначное число, меняющееся каждый день.
2) С помощью этого сида генерируется случайное число, скажем, в интервале 1 - 100 в случае 100 пользователей, соответствующий пользователь становится победителем.
А остальные смогут проверить истинность числа, подставив текущую дату в ГПСЧ в своем приложении.
3) На следующий день, на основе нового сида полученного из даты, генерируется следующее случайное число, но оно должно быть статистически равномерно случайно распределено относительно уже выпавших ранее в этом месяце чисел. Цикл или период генератора можно сделать 30 дней.

И вот тут проблема, понятно что можно каждый раз новое число сгенерировать, но как обеспечить его равномерность и верифицируемость пока неясно. Каждое новое число статистически будет не связано с предыдущим и вполне может вызвать повторы или наоборот пробелы в числах, "мертвые зоны", числа где участники будут иметь наименьшую вероятность выигрыша.
А просто выдавать числа из генератора с периодом в 30 дней без верификации не вызовет доверия в нашу эпоху электронных лохотронов)
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0