code_548
проверял с указанным сайтом, расхождения по длительности дня не более одной минуты, полагаю за счёт округления; разница во времени восхода-заката такая-же с учётом их странного Suntransit почему-то отличающегося от 12 час истинного местного времени
![](/img/smilies/icon_question.gif)
Логика программы отличается от большинства других подобных программ тем, что вычисления выполняются в три захода - первый предварительный, для определения положения Земли на орбите в моменты восхода-заката и два окончательных по найденным положениям. Длительность года принята по действующему календарю 365,2425 дня; эллипсность орбиты интерполирована простым Sin с амплитудой 1.9..... дня (уж очень не хотелось возиться с бесконечными Tg, которые получаются при интегрировании знакомой Вам формулы r=p/(1-e*(fi)) ), в схеме есть примечания, читайте.
[size=-2]------ Добавлено в 00:31
Ну надо же, только сейчас дошло, как до жирафа, что такое Suntransit, и почему отличен от 12 часов - вносит изменения в показания по часовому поясу. Ntl-M на днях сделаю, пока проверте по длительности дня.