Вверх ↑
Ответов: 964
Рейтинг: 12
#1: 2007-11-02 12:24:22 ЛС | профиль | цитата
Нейронные сети и Хайасм

Я уже не раз обращал внимание на то что ХайАсм может стать неплохой
лабораторий для поверки и применения методов нейроанализа (НА)

Что это такое вообще и почему я решил, что им стоит заниматься

Если очень кратко то НА это попытка эмулировать разумеется очень грубо логику процессов в естественных нейронных сетях . (Звучит как постройка звездолета в сарае но на самом деле грубые практически эксперименты требуют значительно меньших познаний чем например занятия трехмерной графикой)

Пожалуй самое главное свойство конторе приписывается методам НА их почти абсолютная универсальность . Да, есть множество методов которые тоже претендуют на это но НА имет в основе что-то от бионики а это значит что он вроде как проверен миллиардами лет эволюции вопрос только соответствии моделей и реальных живых нервных клеток
(понятно что простая логическая модель не может быть полным отражением
реальны физико химических процессов в нутри естественных нейросетей.)

По идее практически любой классический вид расчетов и алгоритмов может быть достаточно точно заменен обученной нейросетью с оптимально подобранной топологией Более того нейросети способны работать и получать близкий к оптимальному результат там где вообще нет готовых решений и алгоритмов . Есть много самых разных методов способных решать похожие задачи но большенство из них имеют четко ограниченные рамки . Нейроанализ же потенциально лишен всяческих рамок вообще .
Само собой, что одно дело голая теория и совсем другое реальная практика
но я считаю что в любом случае попробовать стоит.

И так перехожу к практике .

Пробегала тут кода-то схемка 'нерочипа' но как на меня слабовата .
http://AlexKir.narod.ru/NN/NeiroChip.sha
(Зато проста до полного безобразия. )

Что мне не нравится в этой реализации?
1 Мало входов и их количество нельзя менять произвольно
2 Не предусмотрена замена активационный функции
3 Странное обращение с пороговым значением .

Сейчас занят сборкой ИН (Искусственного нейрона ) по всем правилам
первая версия ниже
http://AlexKir.narod.ru/NN/_NTest.sha
Сейчас уже отлаживаю вторую.
Зы
Вобще интересно кто ни будь еще занимался нейросетями на хайасме ?
Зы Зы
Было-бы неплохо если мне бы открыли доступ к функции форума "Добавить файл!"

карма: 0

1
Голосовали:toropchin