Вверх ↑
Ответов: 20
Рейтинг: 0
#1: 2008-01-19 03:43:56 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
Kolobok, если TV/FM тюнер не самодельный, то нет - на фабричных нельзя настроиться на частоты, выделенные для любительской радиосвязи.

Леонид писал(а):
Kolobok, 144-146, 430-440 мГц

iarspider писал(а):
Диапазон FM-приёмников - от 88 до 108 МГц. Леонид, а что за частоты такие странные - миллигерцы?


   Я не случайно задал здесь этот вопрос - очень многие TV/FM-тюнеры позволяют настраивать FM-тюнер на частоты выше 108МГц, например таким образом возможно перехватывать пейджинговые сообщения, передаваемые обычно на частотах около 150МГц. Но если не ошибаюсь и на частоту 450МГц настроить FM-тюнер возможно.
   FM-тюнер (например мой) не получится настроить на частоты меньше приблизительно 49 МГц, а волны этих частот ещё плохо огибают препятствия и распространяются только в пределах прямой видимости, значит с помощью FM-тюнера, мы в любом случае не поймаем радиолюбительский сигнал:
  1. В случае, если радиолюбители используют диапазоны волн, которые способны огибать препятствия, и пригодны для использования на дальних расстояниях - на приём данных частот не способно имеющееся у нас в наличии оборудование (TV/FM-тюнер).
  2. В случае, если радиолюбители используют диапазоны волн, которые способно принять имеющееся у нас в наличии оборудование, - поблизости (в пределах прямой видимости), скорее всего, не найдётся ни одного радиолюбителя, тем более передающего в эфир морзянку.
Однако!
Существует очень таинственный (для меня) способ связи сигналом, отражённым от поверхности Луны, и вот здесь, теоретически, и высокочастотный FM-диапазон и морзянка были бы, как я понимаю, очень кстати:
  1. Во первых, чтобы достать до Луны, надо "пробить" атмосферу Земли - относительно низкочастотные волны просто отразятся от атмосферы, а высокочастотные волны FM-диапазона может быть и смогут выйти за её пределы.
  2. Во вторых, Луна далеко - сигнал должен сильно ослабевать, значит голосовая (аналоговая) связь может оказаться ненадёжной и единственным выходом станет "цифровая" морзянка.
   Так в чём собственно проблема? А в том, что поскольку я не радиолюбитель, и в данной области являюсь "чайником" всё вышеперечисленное лишь мои догадки и наверняка ошибочные.    Реально ли вообще организовать на базе компьютера с установленной платой TV/FM-тюнера "радиолюбительский приёмник" - то есть ловить радиолюбительские частоты и что необходимо для этого помимо самого компьютера и программного обеспечения для него (догадываюсь что первым пунктом стоит усилитель, но всё же...)?
карма: 0

0