Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 758
Рейтинг: 112
#46: 2010-06-29 11:36:54 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
а если сообщения не будет, и будет ошибка в формуле, то понять причину неработоспособности схемы станет проще?

Не проще, а правильнее (ИМХО). За правильность схемы отвечает разработчик и за сообщения тоже.
Если нужно отловить ошибку, то, логично, разработчик должен поставить вывод сообщения на onError, в противном случае не ставит
Сейчас все наоборот, чтобы сообщение не выводилось нужно поставить линк на пустой элемент

Dilma писал(а):
это сообщение не для пользователя, а для разработчика, который допустил возможность в своей схеме выполнение неверной формулы. Теперь положим сообщения нет(а разработчик будучи уверенным в правильности схемы даже не вспомнил про существование точек onError) - тогда простой пользователь допустив в какой-то момент эту же самую ошибку не увидит ничего, кроме данных, которые он вообще не ожидал получить. Его вывод: он все сделал верно (ошибок ведь не было), а программа глючит.

Все верно.
И если положить, что такое сообщение есть, то программа глючит и еще, в придачу, выводит непонятное сообщение, для полного вскипания мозгов пользователя
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26073
Рейтинг: 2122
#47: 2010-06-29 11:37:22 ЛС | профиль | цитата
Вот уж не знаю, откуда вы такие случаи берете. Нормальный разработчик нормально отладит формулу, а не станет ее делать глючной с делениями на 0. Если только, это не очередной самодельный калькулятор, где вместо формулы можно вписать всякую фигню, но и тут разработчик может на этапе разработки позаботиться о нормальном генераторе функций. А пользователь вообще не должен получать такие сообщения, если он их получает, то разарботчика надо гнать на мыло
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#48: 2010-06-29 11:44:49 ЛС | профиль | цитата
Ravilr писал(а):
я думаю что необходимо уведомлять пользователя ПО о ошибке сообщением вида
Ravilr, как говорит nesco, "Не смеши мои тапочки". Разработчик обязан предусмотреть проверку соответствия данных и не только для MathParse. И перекладывать ошибки разработчика на пользователя - некрасиво.

карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 4641
Рейтинг: 334
#49: 2010-06-29 11:47:27 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
ошибки разработчика на пользователя - некрасиво

ага... тоже самое скажи Биллу Перекладывает еще как! А пользователи скриптов? А различное ПО? Во многих ПО есть уведомлени пользователя об ошибки!
карма: 1
Время верстки: %cr_time% Текущее время: %time%
0
Разработчик
Ответов: 26073
Рейтинг: 2122
#50: 2010-06-29 11:47:44 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
И перекладывать ошибки разработчика на пользователя - некрасиво

Во-во, и я про то же
nesco писал(а):
А пользователь вообще не должен получать такие сообщения, если он их получает, то разарботчика надо гнать на мыло

карма: 22

0
Администрация
Ответов: 15295
Рейтинг: 1519
#51: 2010-06-29 11:49:46 ЛС | профиль | цитата
miver писал(а):
Не проще, а правильнее (ИМХО)

смысл этой идеомы в контексте приведенной цитаты мне не ясен.

miver писал(а):
Сейчас все наоборот, чтобы сообщение не выводилось нужно поставить линк на пустой элемент

miver, это шутка? Чтобы сообщение не выводилось нужно проектировать корректную схему - в рамку и на стену советую повесить.

Все предложенные аргументы в защиту исключения сообщения из кода элемента мне показались нацеленными на то, чтобы пользователь ничего не знал об ошибке, допущенной разработчиком в схеме если таковая действительно будет иметь место быть. Почему это сообщение из двух строк приведет к "вскипанию мозгов" так же не ясно, ввиду скажем того, что системная ошибка в ОС Windows выдает сообщение с гораздо большим числом строк, огромными дампами памяти и кучей допольнительной инфы, однако случаев закипания верхней части тела зафиксированно ни разу не было.

Дальнейшее обсуждение темы до появления новых факторов считаю бессмысленным.
карма: 26
0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#52: 2010-06-29 11:49:59 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Нормальный разработчик нормально отладит формулу, а не станет ее делать глючной с делениями на 0.
чем тебе не правильна формула "(%1 / %2) * %3 "
Tad писал(а):
В результате предыдущих вычислений на %2 попадает 0.

карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Разработчик
Ответов: 26073
Рейтинг: 2122
#53: 2010-06-29 11:50:57 ЛС | профиль | цитата
Ravilr писал(а):
ага... тоже самое скажи Биллу

Ну давайте все уподобимся Биллу. Давайте еще клич кинем -- "Берем от всех только худшее". А действительно, зачем напрягать мозги, пусть пользователь думает, что делать с глючным ПО
карма: 22

0
Ответов: 4641
Рейтинг: 334
#54: 2010-06-29 11:52:01 ЛС | профиль | цитата
nesco, может я и передергиваю, но скажу.
Например в среде HiAsm появляются различные ошибки и пользователи (имеенно разработчик является пользователем среды) видят различные ошибки... предположем сообщения вида рантайм... И что теперь скажешь Dilma-e что он все это не предусмотрел и
nesco писал(а):
то разарботчика надо гнать на мыло

карма: 1
Время верстки: %cr_time% Текущее время: %time%
0
Разработчик
Ответов: 26073
Рейтинг: 2122
#55: 2010-06-29 11:59:10 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
чем тебе не правильна формула "(%1 / %2) * %3 "

Так вот %2 = 0 никоим образом не должно попасть в эту формулу, вот и все
------------ Дoбавленo в 11.59:
Ravilr писал(а):
Например в среде HiAsm появляются различные ошибки и пользователи (имеенно разработчик является пользователем среды) видят различные ошибки...

Уровни взаимодействия интерфейсов не те -- в среде и в MathParse. В среде их на порядки больше, к тому же, в среде есть еще RT взаимодействия с ОС, которых нет в обычной формуле MathParse. Так вот, для целей отлова таких ошибок и существуют бета-тестеры, что бы рядовой пользователь потом ошибки не ловил
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#56: 2010-06-29 11:59:51 ЛС | профиль | цитата
Ravilr писал(а):
тоже самое скажи Биллу
А Билл то при чем ? Он тебе пишет "При запускеработе "твоей программы" произошла ошибка" и т. д. для того, что бы проверить кто виноват. Почти во всех случаях виновата "твоя программа"
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Разработчик
Ответов: 26073
Рейтинг: 2122
#57: 2010-06-29 12:02:21 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
Почти во всех случаях виновата "твоя программа"

Ну, да
nesco писал(а):
пусть пользователь думает, что делать с глючным ПО

карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#58: 2010-06-29 12:04:40 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Так вот %2 = 0 никоим образом не должно попасть в эту формулу
не должно, но попадает И я тебя спрашивал, как найти, при нескольких MathParse в разных мультиках
Tad писал(а):
В каком участке схемы разработчику искать дефект ???

------------ Дoбавленo в 12.04:
nesco писал(а):
пусть пользователь думает, что делать с глючным ПО
ну у пользователя есть разработчик.
nesco, не прав ты ИМХО
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Администрация
Ответов: 15295
Рейтинг: 1519
#59: 2010-06-29 12:08:06 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
не должно, но попадает И я тебя спрашивал, как найти, при нескольких MathParse в разных мультиках

еще при написании формулы (%1 / %2) * %3 нужно было думать о том, что может возникнуть ситуация %2 = 0

Tad писал(а):
В каком участке схемы разработчику искать дефект ???

элемент в программе не имеет информации о том, кем он был в схеме поэтому если необходимо узнать где происходит ошибка, нужно использовать точки onError всех элементов MathParse, где эта ошибка могла бы быть.
карма: 26
1
Голосовали:iarspider
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#60: 2010-06-29 12:11:20 ЛС | профиль | цитата
Dilma писал(а):
еще при написании формулы (%1 / %2) * %3 нужно было думать о том, что может возникнуть ситуация %2 = 0

Tad писал(а):
Разработчик обязан предусмотреть проверку соответствия данных
для всевозможных ситуаций.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
1
Голосовали:iarspider
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)