Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 3349
Рейтинг: 233
#76: 2011-02-19 16:33:51 ЛС | профиль | цитата
Сделайте вкладку криптография
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#77: 2011-02-19 16:35:02 ЛС | профиль | цитата
Ivann писал(а):
Сделайте вкладку криптография

На один несчастный компонент целую вкладку -- а моська не треснет
карма: 22

0
Ответов: 3349
Рейтинг: 233
#78: 2011-02-19 16:36:40 ЛС | профиль | цитата
Разделить далее на симметричное и несимметричное.
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#79: 2011-02-19 16:51:04 ЛС | профиль | цитата
Ivann писал(а):
Разделить далее на симметричное и несимметричное

Вот и займись, напишишь на WinAPI компонент несимметричного криптования, подумаем о создании отдельной вкладки
карма: 22

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#80: 2011-02-19 22:18:12 ЛС | профиль | цитата
nesco, Ivann, я же предлагал - надо компонент ...Ex сделать, с асимметричным шифрованием.
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#81: 2011-02-19 22:25:57 ЛС | профиль | цитата
iarspider, я рыбу сделал, сделал, довел ее до ума, довел. Остальное пытаемся делать сами. К тому же, я не нашел связанного с PROV_SSL провайдера
карма: 22

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#82: 2011-02-19 23:11:10 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
я же предлагал - надо компонент ...Ex сделать, с асимметричным шифрованием.
шестую страницу не могу понять - а зачем ???
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#83: 2011-02-24 03:01:38 ЛС | профиль | цитата
iarspider, спешу тебя порадовать. Я написал IC, позволяющий производить обмен ключами по несимметричному алгоритму.
Те, с помощью этого IC и компонента Cryptjgraphy осуществляется рекомендованный способ шифрования данных -- сессионный ключ передается зашифрованным по несимметричному алгоритму отправляющей стороной моим открытым ключом, получается на выходе ключ обмена, этим же сессионным ключом шифруются данные и передаются вместе с ключом обмена мне, я расшифровываю ключ обмена своим закрытым ключом и получаю сессионный ключ отправителя, которым и расшифровываю его данные. Осталось добавить только цифровую подпись к ключу обмена.

Я остановиляся на несимметричном алгоритме криптования ключей обмена -- RSA1024 или RSA2048, больше не стоит применять, очень медленно начинает шифровать. Шифровка криптующей пары ключей осуществляется симметричным алгоритмом AES_256 с личным паролем

Честно сказать, замученный способ, особенно с экспортированием ключей, отличных от открытых. Да и сам по себе -- замученный способ. Про экспорт ключа обмена весь нет засыпан, но ничего толком, или очень скудно, про то как экспортировать/импортировать пары и нужные ключи в нужное время. Я уже на Дельфячий код плюнул, хоть бы в С было, а нифига, некотрые вещи пришлось додумывать самому. Думаю, пока выкладывать не стоит, или, все же, стоит

карма: 22

0
Ответов: 397
Рейтинг: 34
#84: 2011-02-24 10:21:17 ЛС | профиль | цитата
nesco, ну может кто чего посмотрит и подскажет )
карма: 0

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#85: 2011-02-24 11:42:52 ЛС | профиль | цитата
nesco, раз уж разговор о несимметричных шифрах зашёл, то хорошо бы и сертификатов поддержку включить. На днях поищу код (кстати, для C/C++ много интересного можно на codeproject.com накопать).
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#86: 2011-02-24 12:10:20 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
и сертификатов поддержку включить

Я предполагаю подписывать только хэш данных со своей парой сертификационных ключей, подробно об этом написано вот здесь -- http://www.rsdn.ru/article/crypto/usingcryptoapi.xml, для этого есть все методы в CryptoAPI, остальное представляет собой очень замученные методы, чуть ли не с подписью у сертифицирующих центров. Для нас, ИМХО, такие сложные методы весьма сомнительны.
Black-Light писал(а):
ну может кто чего посмотрит и подскажет

Я уже сделал все сам и просто описывал, возникшие при решении задачи, сложности. Да и очень интересно бы знать, кто у нас тут сильный специалист в криптографии, судя по постам, то только iarspider где-то что-то слышал

iarspider писал(а):
раз уж разговор о несимметричных шифрах зашёл

Уже сделан полный прототип компонента обмена ключами -- ExchangeKeys, сейчас веду разработку прототипа компонента HashSignature
карма: 22

0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#87: 2011-02-24 12:13:25 ЛС | профиль | цитата
Быстыое гугдение дало вот что: SSL Socket, (Де-)Шифрование с использованием сертификатов PKCS#12
------------ Дoбавленo в 12.13:
Дилме надо свой сертификационный центр (Certification Authority) для пользователей форума сделать. И распространять корневой сертификат вместе с Hiasm-ом (в виде инсталлятора-в-инсталляторе, чтобы при необходимости переносить на другие машины)
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#88: 2011-02-24 12:32:23 ЛС | профиль | цитата
Вот, можете посмотреть результат работы прототипа. Схема представлена чисто для ознакомительных целей, любое использование кода IC в своих целях крайне нежелательно -- cryptowithexchangekeys.sha
------------ Дoбавленo в 12.17:
iarspider писал(а):
чтобы при необходимости переносить на другие машины

Переносить нормально можно только пару ключей в зашифрованном виде. Подпись всех данных -- крайне затратная и ресурсоемнка операци, еще раз повторю -- не стоит с этим замрачиваться, достаточно подписать только хэш сумму доверительным сертификатом
------------ Дoбавленo в 12.20:
iarspider писал(а):
Быстыое гугдение дало вот что

Хочу уточнить, что метод полного несимметричного шифрования не используется для шифрования больших объемов данных, для этого применяют смешанный, симметрично-несимметричный, метод -- симметричным методом шифруются данные, несимметричный метод используется для передачи сессионных ключей.
------------ Дoбавленo в 12.32:
Вот конкретно сказано в MSDN о симметрично/несимметричном шифровании -- Manual Session Key Exchanges

карма: 22

0
файлы: 1cryptowithexchangekeys.sha [49.2KB] [371]
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#89: 2011-02-24 13:48:21 ЛС | профиль | цитата
nesco, уж мне-то можешь про смешанный метод не рассказывать - я MSDN тоже умею читать
Подписывать все данные и не требуется. Ещё раз: я предложил Dilme сделать свой CA для пользователей HiAsm. Но заверять корневой сертификат такого центра в VeriSign (или ещё где) накладно, а без этого сертификат будет считаться недействительным как не выпущенный доверенным CA, то предлагалось распространять корневой сертификат вместе с HiAsm-ом (добавлять при установке в системное хранилище доверенных корневых центров сертификации). Но так как некоторые из нас разрабатывают программы на заказ, то им может потребоваться способ переноса этого сертификата на машину заказчика. Вот я и упомянул про дополнительный инсталлятор (на манер нынешнего драйвера портов)
карма: 1

0
Разработчик
Ответов: 26069
Рейтинг: 2122
#90: 2011-02-24 14:24:29 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
уж мне-то можешь про смешанный метод не рассказывать - я MSDN тоже умею читать

Ты умеешь, другим тоже интересно

iarspider писал(а):
то им может потребоваться способ переноса этого сертификата на машину заказчика

Без проблем -- экспортом сертификационной пары
карма: 22

1
Голосовали:GAv
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)