Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1429
Рейтинг: 50
#46: 2012-03-09 16:25:28 ЛС | профиль | цитата
Среда HiAsm 5, сможет открыть проэкт *.SHA? ПРоставить линки к кубикам аналогично версии 4.
Чтобы я мог переписать функционал всех элементов, использованных в проэкте 4, и скомпилировать новую версию проги для других ос?

моя прога в версии 4 на 99% состоит из своих FTCG элементов, поэтому это очень просто будет переписать, и поэтому я спрашиваю
карма: 0

0
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#47: 2012-03-09 23:55:03 ЛС | профиль | цитата
login писал(а):
Среда HiAsm 5, сможет открыть проэкт *.SHA?

этот форум, собранный изначально в HiAsm4, ныне собран в HiAsm5 - полагаю это более чем наглядно говорит об обратной совместимости


карма: 26
1
Голосовали:login
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#48: 2018-01-13 09:40:42 ЛС | профиль | цитата
Вот тема семилетней давности о которой, кроме автора уже все забыли, но сказанное здесь оказывается актуальным и сегодня. И это печально
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 5227
Рейтинг: 586
#49: 2018-01-13 20:46:37 ЛС | профиль | цитата
Nic, ещё печальней становится от того сколько толковых людей нас здесь покинуло... (судя хотя бы по этой ветке)
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 262
Рейтинг: 6
#50: 2021-04-28 04:28:48 ЛС | профиль | цитата
Nic, andrestudio, печально не то слово но что нам делать?
- HiAsm 4 - замер в развитии лет надцать назад, в ожидании светлого 5-того;
- HiAsm 5 - ушел в линуксы(вот у меня и дома и на работе виндоус), и, похоже тоже заброшен;
- Hion - прекрасная идея, прекрасное начало. НО! монетизация (я все понимаю), и соответственно невозможность установки "у себя на компе" в виде сервера и клиента, невозможность разработки компонент, просто парализовали проект и оттолкнули форумчан. Результат -4 года на github. А ведь какие перспективы! Например оптимизировать оболочку для планшетов написать новую ;) Выпустить клиент Hion как SPA(web приложение) для IOS и Android - это даст возможность работать с железом и файловой системой, а так же обучающую упрощенную версию для детей, их можно и монетизировать, скажем за подключение доп. наборов компонент. Я сам отец двоих детей, и если мой ребенок нарисует схему прыгающего кружка, поверьте, я куплю ему вкладки 2D Engine и WebAudio
- HiAsm.net - двояко, с одной стороны это подвиг тов.Nic, с другой - установка через IE , скачивание гигабайтов фреймворков и сдк, нестабильность в разных версиях ос. Соответственно эти болячки передадутся и программам.

Я сам пользователь HiAsm с далеких далеких 90х, уже и не вспомнить точно версию. Рисовал проги для работы, делал компоненты, разбирал кодогенераторы, общался - было круто. А последние лет пять захожу на сайт раз в полгода в надежде изменений к лучшему....

сорри за оффтоп.
карма: 0

1
Голосовали:3042
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#51: 2021-04-28 10:10:31 ЛС | профиль | цитата
Chesh писал(а):
установка через IE

И в чём в здесь криминал?

Chesh писал(а):
скачивание гигабайтов фреймворков и сдк

Эпоха медленного интернета прошла однако.

Chesh писал(а):
нестабильность в разных версиях ос. Соответственно эти болячки передадутся и программам.

Программы пишут люди, а значит они делают ошибки, но это проблема не только HiAsm.NET, но и любого проекта:

Rysik писал(а):
на старых десятках и более раних версиях виндовс данные CRC не совпадают с теми что на win 10 20H2, касаемо только CRC16-Kermit. вообще не стабильно работает и обынчый CRC, на разных пк разные CRC получаются.


Chesh писал(а):
последние лет пять захожу на сайт раз в полгода в надежде изменений к лучшему

Большинство пользователей ждут «чуда», забывая что чудес не бывает.
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 4621
Рейтинг: 746
#52: 2021-04-28 11:01:09 ЛС | профиль | цитата
Nic писал(а):
Эпоха медленного интернета прошла однако.
Эпоха отсутствия интернета не прошла. А эпоха зависимости от наличия интернета - не для всех "пришла".
карма: 26

0
Ответов: 1925
Рейтинг: 172
#53: 2021-04-28 21:36:25 ЛС | профиль | цитата
Думается, проблема в том, что большинство людей пересели на смартфоны (у молодёжи уже не у всех дома компьютер, потому что его заменил смартфон). А старички, кто использует полноценную машину (компьютер то бишь), "переросли" hiasm, т.к. понимают его устарелость: глючный kol, старый компилятор d4 без поддержки Юника, да и остановка развития самой среды (в т.ч. из-за отсутствия исходников) тоже этому способствует. То ли дело (поностальгируем!) 2005-е, когда каждый школьник мечтал иметь дома "комп" и многие вливались в программирование, в т.ч. визуальное.

Вообще говоря, даже и раньше развитым был только пакет windows, а даже тот же FlatAsm, который ещё более компактен, далеко не так был развит даже в светлые для hiasm времена.

Я и сам подзабросил программирование, т.к. работы по другим направлениям хватает, но периодически возвращаюсь к hiasm, т.к. он по-прежнему отлично подходит для многих проектов под windows. И даже улучшения, исправления компонентов некоторых делал, к сожалению, последние так и остались не принятыми на SVN (так и не удалось достучаться до nesco, который этим занимается должен был бы заниматься).

Возможно ли что-то изменить? ИМХО, да, если хотя бы заменить компилятор на более современный (с поддержкой Юника) и KOL (например, переписать компоненты под чистый winapi, а ещё лучше - asm). И конечно, если будет полноценный (не менее, чем под windows) пакет для android.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2021-04-28 23:14:52
карма: 9
0
Главный модератор
Ответов: 2997
Рейтинг: 395
#54: 2021-04-29 10:33:39 ЛС | профиль | цитата
если хотя бы заменить компилятор на более современный (с поддержкой Юника) и KOL (например, переписать компоненты под чистый winapi, а ещё лучше - asm). И конечно, если будет полноценный (не менее, чем под windows) пакет для android.


Если на автомобиль “Запорожец” поставить двигатель от BMW, кузов от Mercedes и салон от Bentley, то отечественный автопром смог бы конкурировать с мировым.
карма: 6
Дорогу осилит идущий. Install/Update HiAsm.NET
0
Ответов: 56
Рейтинг: 0
#55: 2021-08-24 15:36:36 ЛС | профиль | цитата
Nic писал(а):
Если на автомобиль “Запорожец” поставить двигатель от BMW, кузов от Mercedes и салон от Bentley, то отечественный автопром смог бы конкурировать с мировым.

Lazarus (вполне кроссплатформенный инструмент) то тут причём в этом сравнении?
карма: 0

0
55
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)