Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 178
Рейтинг: 9
#16: 2013-12-12 15:57:59 ЛС | профиль | цитата
Для любых антивирусов просто создавать исключения.
карма: 0

0
Ответов: 3851
Рейтинг: 159
#17: 2013-12-12 18:22:24 ЛС | профиль | цитата

Hart писал(а):
Для любых антивирусов просто создавать исключения.
нет не для любых - comodo ещё и сам файл проверяет, не только имя, а потом каждый раз при запуске скомпилированного Project1.exe высказывает свои подозрения.
карма: 0
начавший
0
Ответов: 204
Рейтинг: 2
#18: 2013-12-13 16:08:25 ЛС | профиль | цитата
lisnic писал(а):
дай линк на компилятор Delphi 7


Я установил Delphi XE2 и подключил компилятор. По поводу ссылки и т.д. (Гуголи всё будет! )

Но надо признать что радость моя была не долгой, так-как на некоторые элементы Аваст все же продолжает ругаться.
Но на фоне прежних истерик, когда Аваст корчил из себя девочку недотрогу, теперь он разрешает потрогать себя за коленку, но не более! До полной, интимной близости пока далеко!

В принципе пока хватает, но я пробую найти вариант чтобы исключить срабатывание Аваста на корню. (все же это лидер среди бесплатных антивирусов. Его нельзя игнорировать).


карма: 1

0
Ответов: 178
Рейтинг: 9
#19: 2013-12-13 18:01:01 ЛС | профиль | цитата
Может как-то через реестр это реализировать что-бы не срабатывал.
карма: 0

0
Ответов: 204
Рейтинг: 2
#20: 2013-12-13 18:39:49 ЛС | профиль | цитата
Hart писал(а):
Может как-то через реестр это реализировать что-бы не срабатывал.


В смысле собрать инстолятор который будет вносить данные в реестр, а потом устанавливать саму программу?

Идея интересная, но есть два вопроса:
1. где гарантия что сам инстолятор не зазвенит?
2. реестр прописывает саму программу в windows. Антивирь же, сканирует непосредственно файл сверяясь со своей базой. То есть с реестром он не взаимодействует. Или я ошибаюсь???

Хотя идея покопаться с реестром мне нравится. Надо поэкспериментировать!
карма: 1

0
Ответов: 204
Рейтинг: 2
#21: 2013-12-18 20:57:50 ЛС | профиль | цитата
Вот еще одно любопытное наблюдение:
При добавлении imgBtn (кнопки-картинки), Аваст вдруг взвизгнул аки поросенок!
Я удивился, ведь на панели уже было установлено 2 подобные кнопки ранее. Ради интереса, не проводя никаких манипуляций с этой кнопкой добавил еще парочку. На третьем добавленном элементе антивирус не сработал!!!
Далее был эксперимент с другими элементами вызывающими у Аваста недоверие, и везде итог один и тот же.
Ситуация:
Если элемент вызывает реакцию при размещении в единственном варианте, то в продублированном состоянии или наоборот в урезаном (на некоторые Аваст реагирует когда их много) он молчит. Иногда ситуацию спасает упаковка отдельного элемента в панель. Также Аваст может заткнутся если элемент загрузить свойствами и заставить активно взаимодействовать в схеме.
Мнение:
Антивирус определяет подозрительную строчку вычленяя ее из структуры запущенной программы. Меняя свойства и общий массив строк (при дублировании элемента), строчки кода меняются тем самым меняя общий код программы.

Конечно это не панацея, но элементов вызывающих истерики у Аваста не так уж и много, а парочка дополнительных элементов не участвующих в схеме не вызовут сколько-нибудь заметной перегрузки программы, но спасут её от паронои антивируса.

Итог:
Потратив пол дня на перелопачивание собранных ранее схем, я подобным способом "излечил" 9 из 12 своих программ. Оставшиеся 3 представляют из себя тяжёлые случаи, но общая динамика положительна. Так что после более тщательного осмотра и оздоровительной клизмы в код программы я и их излечу.
Схема, колдовства с модулями мне нравится больше чем выискивать строчки в самом коде. Экономит время.
P.S.
Застенчивая школьница Аваст, вподающая в обморок при грубом и напористом обращении с собой неумелого электората из числа юных программёров. При нежном и аккуратном обращении, активном ухаживании сопровождающимся танцами с саблей и цыганскими плясками, способна удивить своей доверчивостью и наивной искренностью!

Будьте внимательны и аккуратны с кодом и не забывайте: любая школьница, рано или поздно станет женой, а потом тещей!!!

Продолжаю изыскания, по результатам отпишусь.
карма: 1

0
Ответов: 163
Рейтинг: 33
#22: 2013-12-19 09:24:41 ЛС | профиль | цитата
Это тупиковый путь. Через какое-то время ложные срабатывания опять вернутся и, повторив этот фокус еще несколько раз, тебе надоест.
[flood]Если при слове "антивирус" у меня начинается рвотный рефлекс, то при слове "аваст" я начинаю кидаться табуретками [/flood]
карма: 3

1
Голосовали:Andrey
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#23: 2013-12-19 10:10:19 ЛС | профиль | цитата
GreM, déjà vu. Ничего нового ты не родил. Вспомни отзывы про Windows.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 198
Рейтинг: 2
#24: 2013-12-19 14:36:28 ЛС | профиль | цитата
Я как-то пытался убрать онлайн программу из максимального количества антивирусов, убрал все прямые ссылки на файлы для закачки, получилось улучшить результаты https://www.virustotal.com/ru/ с 11/44 до 5/44, Касперский, Аваст, Майкрософт вируса не находят.
Программка не большая - загрузчик программы, 100+ кб без сжатия.
В самой программе вирусы вообще не чем не находятся, весит больше 1М без сжатия, хотя загружает много файлов из хостинга, но прямых ссылок в ней тоже нет.

Кстати, хотел спросить у людей, при сжатии Windows-приложений в UPX, проблем не возникает?
карма: 0

0
Ответов: 163
Рейтинг: 33
#25: 2013-12-19 15:13:52 ЛС | профиль | цитата
SkyPrinceRus писал(а):
при сжатии Windows-приложений в UPX, проблем не возникает?

А не предсказуемо. Могут только на сжатый ругаться, а могут и только на несжатый.
карма: 3

0
Ответов: 204
Рейтинг: 2
#26: 2013-12-22 05:47:56 ЛС | профиль | цитата
GreM писал(а):
Это тупиковый путь. Через какое-то время ложные срабатывания опять вернутся и, повторив этот фокус еще несколько раз, тебе надоест.


Tad писал(а):
déjà vu. Ничего нового ты не родил. Вспомни отзывы про Windows.


Да это понятно. Я и не настаивал на открытии века. А вот если бы вы поделились конструктивными предложениями, или идеями на эту тему, то я бы был вам безмерно благодарен.

Я понимаю что тема не нова и многими считается унылой и бесперспективной к обсуждению. Но тем не менее она очень важна для людей только начинающих юзать Хаясм. Как мне кажется, столь важной теме уделяют на форуме слишком мало внимания. Опытный пользователь конечно может и сам поправить код чтобы ничего у него не звенело, но основная масса людей тупо игнорят эту проблему внося программу в исключение антивируса. Я долгое время сам подобным занимался думая что это не лечится, а когда надоело оправдываться перед пользователями моих поделок. взялся попробовать и оказалось что все не так уж и страшно.

в этой теме я пытаюсь собрать мнение людей кто как с этим борется и делюсь своими мыслями. Ну а если заглянуть чуть дальше, то на основе полученных идей и знаний есть мысль создать заплатку которая будет добавлять в звенящий компонент кусочек кода. Звучит конечно пока бредово, но кто его знает черт возьми! Надо пробовать, а там посмотрим, может и правда бред, а может что и выйдет.
Пока все в воздухе, мало инфы, мало времени (работа), да и не занимался я подобными делами ранние, все больше по мелочам. Однако почему бы не попробовать? Ведь даже если вдруг ничего не получится, то это тоже результат!

В любом случае чем больше мы будем заниматься этой проблемой, тем больше шансов если не решить ее, то уж по крайней мере понять и дать прочим пользователям максимально полный перечень рецептов на эту тему. Да сейчас у нас мало вариантов, но дорогу осилит идущий, и если каждый из нас выдаст хотя бы по одному рецепту, то наберется хороший материал.

------------ Дoбавленo в 05.47:
Еще одно наблюдение, даже скорее странность: У меня две папки на рабочем столе, в первой программа на которую Аваст стабильно рычит, во второй набор VBS скриптов. так вот если эту программу закинуть в папку со скриптами и поместить на внешний диск (я кидал на флешку), то запускаясь с флешки Аваст на нее не реагирует! Но стоит ее там же на флешке вынуть из папки как вновь истерика!!! Меня сия дивная метаморфоза так заинтриговала, что я минут двадцать игрался, перекидывая прогу по папкам!!

Итог: На флешке в папке со скриптами Аваст молчит, во всех прочих вариантах у него истерика! Причем количество скриптов и кодовая нагрузка не имеет значения. Я оставлял пустой файл с расширением .vbs и тишина... Перекидываю прогу в другое место - истерика Аваста. Кстати прочие программки также вызывающие сомнения у антивиря в присутствие .vbs - скриптов звенят как и прежде. Особенная только эта. В программе звенит - GProgressBar

Вообще ситуация на грани идиотизма, так как логики в поведении Аваста, я на этот раз вообще не нашел!

карма: 1

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#27: 2013-12-22 08:44:17 ЛС | профиль | цитата
ogrif писал(а):
В программе звенит - GProgressBar
А на пустую форму не звенит ?
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#28: 2013-12-22 11:33:10 ЛС | профиль | цитата
ogrif, так Вы Аваст изучаете или HiAsM
У меня Dr.Web ежедневно обновляемый ни на одну мою программу не ругается ( ни Delphi, ни FPC), правда я с Интернетом почти не работаю, хотя и запускаю схемы коллег с форума; ранее Касперский иногда взвизгивал, но после обращения на их сайт о ложном срабатывании, переставал ругаться.
карма: 19

0
Ответов: 204
Рейтинг: 2
#29: 2013-12-22 17:40:03 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
ogrif, так Вы Аваст изучаете или HiAsM
У меня Dr.Web ежедневно обновляемый ни на одну мою программу не ругается ( ни Delphi, ни FPC), правда я с Интернетом почти не работаю, хотя и запускаю схемы коллег с форума; ранее Касперский иногда взвизгивал, но после обращения на их сайт о ложном срабатывании, переставал ругаться.



Я стараюсь найти варианты кода, чтобы ложных срабатываний не было в принципе! Задумка конечно идеалистическая, но если ставить высокие цели, то и результат будет не меньше. Естественно в процессе приходится вникать как в структурный код компонентов HiAsM, так и в логику мониторинга Аваста, и прочих антивирусов.

С касперским вы поступили ровно так как я сам поступаю сейчас, также поступает и львиная доля тех у кого срабатывает антивирь. Но это не решение самой проблемы, а только обход её, причем на отдельно взятом компьютере. Моя же задача, если не исключить срабатывание антивиря на корню, то свести его к мнимому в глобальном смысле! ))
карма: 1

0
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#30: 2013-12-22 18:45:44 ЛС | профиль | цитата
ogrif писал(а):
свести его к мнимому в глобальном смысле!
Сродни войны с ветрянными мельницами
Всегда найдётся младоантихакер и разработает свой высокоинтелектуальный антивирус, который будет срабатывать от косого взгляда, как некоторые сигнализации у озабоченных автовладельцев, да и выложит его в сеть, бери не хочу
карма: 19

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)