Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#61: 2019-01-11 12:04:02 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
В ТСО наверняка есть и приборы, измеряющие температуры, и температурный график, и автомат, который этот график поддерживае

Есть, конечно. Но вроде ТС измеряет температуру в помещении.
RT9U писал(а):
Задача с ком-порта каждые 15 мин будут прилетать значения температуры в помещении. Хочется, что бы строился месячный график температуры в помещении

Температурный график теплоносителя просто так изменить нельзя, он утверждается на региональном уровне, но ТСО никогда его не придерживаются, всегда на пяток градусов снижают температуру подачи, считают, что слишком это жирно -- гнать полный график. И всеми коврижками отпихиваются от увеличения температуры подачи, тк это их прямые расходы. А вот поискать у себя в камерах и колодцах забитую задвижку, вполне могут, но только после того, как проверят твой теплоузел. Видимо жалобы были не от одного собственника, возможно даже с привлечением администрации, вот они и полезли шерстить сети.

Редактировалось 3 раз(а), последний 2019-01-11 12:06:36
карма: 22

0
Ответов: 8885
Рейтинг: 823
#62: 2019-01-11 16:43:36 ЛС | профиль | цитата
nesco, не надо мне, бывшему гл. энергетику завода с прилегающим посёлком, рассказывать про кухню тепло- (водо-, электро-, телефоно-, канализационно-) снабжения Варился там достаточно времени! Лучше анекдот про себя расскажу:
Был ночью на небольшом ЧП на заводе, вернулся под утро часок поспать. А супруга меня пожалела и не разбудила во-время. В результате опоздал на еженедельное "очное" совещание. Директор ругается "Что это энергетик позволяет себе!" Я-то и отвечаю
"Да проснулся, свет включил, есть -- электроцех работает, умываюсь вода есть -- насосная работает, вода в раковину бежит -- канализация работает, телефон поднял гудит, работает, батарею отопления пощупал, горячая -- котельная работает, даже компрессорную через форточку слышу -- тоже работает! Зачем мне на работу бежать, у меня ВСЁ работает! Сами же говорили, что можете на завод не приходить, но все должно работать и в полном порядке!"
Народ заржал, директору тоже пришлось хихикнуть и рукой махнуть, ладно, работаем
карма: 19

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#63: 2019-01-11 17:26:47 ЛС | профиль | цитата
RT9U писал(а):
Вчера звонил в тепло снабжающую организацию, выслал им скриншот. Поняли на 1 градус температуру.

Уж лучше бы с ртутным и со штампом госповерки 2019г, (хотя праздники были может и не проканать) подняли бы ближе к номиналу, и ещё своих бы орхаровцев к Вам выслали с градусниками.
Леонид писал(а):
В ТСО наверняка есть и приборы, измеряющие температуры
От этого жильцам теплее не становится, всё дело в обратке, придавил и нет тепла а на подаче всё ОК 85 гр. по цельсию
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#64: 2019-01-11 18:03:31 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
не надо мне, бывшему гл. энергетику завода с прилегающим посёлком, рассказывать про кухню тепло- (водо-, электро-, телефоно-, канализационно-) снабжения

А я и не тебе рассказывал, я просто уточнял на примере, как это реально происходит. К сведению, я тоже промтеплоэнергетик по образованию, и очень хорошо знаю, как дают МКД тепло, тк работал в начале трудовой деятельности мастером теплосетей. А сейчас консультирую УК по вопросам ИТП и теплоснабжения, тч кухню УК и ТСО в этом вопросе очень хорошо знаю.
andrestudio писал(а):
От этого жильцам теплее не становится, всё дело в обратке, придавил и нет тепла а на подаче всё ОК 85 гр. по цельсию

И такое бывают, циркуляцию уменьшают, массовый расход теплоносителя падает, температура подачи растет, а все сосут лапу, пока через администрацию не наедешь на ТСО конкретно. Но и на магистральном подающем у нас, в Центральном районе, робу на зеркале задвижки находили, как она туда попала, ХЗ, но попала, и весь район сидел без тепла.

Редактировалось 2 раз(а), последний 2019-01-11 18:06:20
карма: 22

0
Ответов: 8885
Рейтинг: 823
#65: 2019-01-11 18:09:35 ЛС | профиль | цитата
andrestudio писал(а):
..всё дело в обратке, придавил и нет тепла..
Температурный график нормируется по трём цифрам, а четвёртая в уме: 95/70/-27 (18):
-27 грС минимальная расчётная температура на улице
95 грС температура "прямой" при минимальной расчётной
70 грС температура "обратной" при минимальной расчётной
18(20) грС температура в помещении
"Прижатии обратки" сразу видно по её температуре ниже графика.
Всё как на ладони
карма: 19

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#66: 2019-01-11 18:18:32 ЛС | профиль | цитата
Леонид, я допустим живу в двухэтажке 1949г (немцы ещё строили) и таких домов по району туева хуча. Всё банально просто, ставится шайба в колодце и пнх. Никаких концов не найдёшь. У нас и в дивятиэтажках в распред узлах никаких счётчиков нет а ты тут на ладони показываешь. У ТСО и ТСЖ столько способов отъёма денег что Остап Бендер отдыхает.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#67: 2019-01-11 18:18:55 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
"Прижатии обратки" сразу видно по её температуре ниже графика.

В основном жмут обратку не на котельных, а на участках, выравнивая расход, особенно, когда сети старые и забитые. Да и тупиковые участки никто не отменял, вот там творится черте-что с циркуляцией. А на котельной все нормально.
andrestudio писал(а):
я допустим живу в двухэтажке 1949г (немцы ещё строили) и таких домов по району туева хуча. Всё банально просто, ставится шайба в колодце и пнх. Никаких концов не найдёшь. У нас и в дивятиэтажках в распред узлах никаких счётчиков нет а ты тут на ладони показываешь. У ТСО и ТСЖ столько способов отъёма денег что Остап Бендер отдыхает.

У ТСЖ и УК нет доступа к сетям ТСО, граница ответственности, если не оговорено конкретно -- стена дома по закону. Нормальные УК и ТСЖ заинтересованы в нормальном теплоснабжении, тк их собственники регулярно достают в первую очередь. А насчет ОДПУ, то у нас практически всех заставили их поставить, нормативных осталось очень и очень мало.

Редактировалось 2 раз(а), последний 2019-01-11 18:24:05
карма: 22

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#68: 2019-01-11 18:34:36 ЛС | профиль | цитата
nesco, я их обобщил так как тарифы на тепло они тоже рисуют, не знаю как у Вас там а на урале где я живу без счётчиков на тепло с 2019г для двушки ~4000-6000 т.р (за тепло) В зависимости от кв/м
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#69: 2019-01-11 18:42:13 ЛС | профиль | цитата
andrestudio писал(а):
~4000-6000 т.р

А почем Гкал?
andrestudio писал(а):
так как тарифы на тепло они тоже рисуют

Да не могут они их сами рисовать, тарифы утверждает РЭК
карма: 22

0
Ответов: 5227
Рейтинг: 585
#70: 2019-01-11 19:00:50 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
А почем Гкал?

я х.з читаю квитанцию за декабрь (в очках и с лупой) Отопление гКал Тариф руб 1699 Это то
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Разработчик
Ответов: 26061
Рейтинг: 2120
#71: 2019-01-11 19:04:24 ЛС | профиль | цитата
andrestudio писал(а):
Отопление гКал Тариф руб 1699 Это то

Да, это. У вас еще ничего, у нас же стоимость Гкал, при наличии ИТП -- 2987 руб, и это при работе котельной от природного газа.

PS. КМК, пора завязывать, а то нас тут бесплатно разгонят по баням.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2019-01-11 19:05:50
карма: 22

0
Ответов: 490
Рейтинг: 162
#72: 2019-02-18 21:01:27 ЛС | профиль | цитата
RT9U писал(а):
хотелось бы часы и минуты.

Леонид писал(а):
часы/минуты -- свой график надо разрабатывать

RT9U,в одном из проектов столкнулся со схожей задачей, пошёл немного иным путём.
Поверх штатного графика нарисовал сам на PainBox шкалу времени.
Скриншот упомянутой программы как выглядит шкала времени
карма: 4

0
Ответов: 8885
Рейтинг: 823
#73: 2019-02-19 00:35:32 ЛС | профиль | цитата
tig-rrr, здесь пост №12 график с отметками текущего времени
карма: 19

0
Ответов: 490
Рейтинг: 162
#74: 2019-02-19 12:06:44 ЛС | профиль | цитата
Леонид писал(а):
tig-rrr, здесь пост №12 график с отметками текущего времени

Леонид,Ваш пример видел ,(Заслуживает отдельного внимания и восхищения) - отлично, но он полностью рисуется, а я немного о возможном другом подходе (когда поверх штатной таблицы рисуется шкала) , для меня этот вариант в данном проекте был предпочтительней, поэтому и привёл как ЕЩЁ один вариант решения.)
карма: 4

0
74
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)