Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#1: 2019-03-24 20:43:37 ЛС | профиль | цитата
Изучаю справку к FlowStone и все больше влюбляюсь в эту среду. Столько возможностей!
Поистине Hiasm и Flowstone - два взаимодополняющих бриллианта в моей сокровищнице программ, которые я бы скачал первыми на новый комп. Хайасм более низкоуровневый и универсальный, а Флоустоун - более удобен в процессе работы и прототипирования. Ну еще можно добавить CopperCube, тоже очень нравится.

Хотя я подозреваю что FS не совсем полноценен и использует методику раннего Хиасма - приаттачивает схему к загрузчику и фактически исполняемый файл это лишь загрузчик схемы, а не полноценный exe. Хотя как тогда он экспортирет рабочие dll? В старом Synthmaker, "отце" FS, порой при загрузке тяжелых плагинов или экзешников порой можно было видеть полосу прогресса загрузки схемы. В новом FS вроде не замечал.

В FS есть самый универсальный компонент - вcтавка кода Ruby. Это достаточно мощный язык - даже обработка аудио и вывод графики ему по силам.
В связи с чем хотелось бы чтобы Hiasm тоже поддерживал Ruby, тем более для него это просто. Никто не пытался еще создавать пакет или компонент - интерпретатор Ruby? Меня больше интересует именно компонент, чтобы использовать в стандартном пакете.
Судя по вики, его создатель позиционирует руби как истинно ООП язык.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ruby

--- Добавлено в 2019-03-24 21:29:04

Философия

Мацумото, фанат объектно-ориентированного программирования, мечтал о языке, более мощном, чем Perl, и более объектно-ориентированном, чем Python. Основное назначение Ruby — создание простых и в то же время понятных программ для решения задач, в которых время разработки, понятность и простота важнее, чем скорость работы.

Принципы устройства Ruby и программирования на нём иногда выделяются в термин «Путь Ruby» (англ. Ruby Way). В целом «путь Ruby» не имеет точной формулировки, иногда этот термин используется для критики.[14] В относительно сжатом виде его положения изложены в книгах «Программирование на языке Ruby» Хэла Фултона[15] и «Путь Ruby» Хэла Фултона и Андре Арке[16].


Редактировалось 8 раз(а), последний 2019-03-24 21:29:04
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
vip
#1.1контекстная реклама от партнеров
Ответов: 8886
Рейтинг: 823
#2: 2019-03-24 21:53:55 ЛС | профиль | цитата
Aziz писал(а):
..хотелось бы чтобы Hiasm тоже поддерживал Ruby..
Ну а кто же запрещает и кричит "Низя!"
карма: 19

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#3: 2019-03-24 23:10:15 ЛС | профиль | цитата
Aziz, Ruby код можно выполнять через коммандную строку. https://hashrocket.com/blog/posts/ruby-on-the-command-line
карма: 5

0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#4: 2019-03-25 03:08:27 ЛС | профиль | цитата
Леонид, спасибо, значит сделаю за пару часов!) Раз никто не делал. Собственно об этом был вопрос.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2019-03-25 09:51:23
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#5: 2019-03-25 09:50:24 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd, спасибо, но командная строка не совсем полная интеграция. У нас же полно компонентов со вставками кода на бейсике, луа, паскале и джава. И без командной строки все работает, данные появляются на вызодах точек. Такая же интеграция необходима.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2019-03-25 09:50:39
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#6: 2019-03-25 14:30:32 ЛС | профиль | цитата
Aziz, одно дело, когда поддержка языка реализована в языке пакета или целевой ОС. (Java, кстати, наш пакет не поддерживает, только JScript). В данном случае я не нашел никакой информации о поддержке Ruby языком/фреймворком нашего пакета, на Windows он тоже, ЕМНИП, без irb не заведётся. В любом случае, для пользователя не будет разницы, использует ли ваша программа коммандную строку или исполнение Ruby-кода интегрировано в неё.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2019-03-26 11:47:27
карма: 5

0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#7: 2019-03-26 19:10:06 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd, насколько я знаю (няз) Хиасм это лишь надстройка и можно создать пакет для генерации кода на любом языке.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 165
Рейтинг: 7
#8: 2019-03-26 19:43:26 ЛС | профиль | цитата
Никогда не слыхал про плавающий кирпич.
Сер Aziz заинтересовался им еще 6 лет обратно как минимум,значит много проработанных компонентов для музыкантов.
Надо будет попочитать,хотя непонятно, как схема-скрипт+ядро интерпретатор дают реалтайм?
карма: 1

0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#9: 2019-03-26 21:50:36 ЛС | профиль | цитата
Плавающий кирпич? Что за оскорбление)) Сталактит!))
Ну еще флоу означает поток, наверное имеют в виду программирование реального потока в реальном времени.
Да, я писал о нем здесь давно, но особо наработок нет, я ведь то забрасываю Хиасм, то ФС, погружаясь в MQL4 торговых роботов писал.. Но кое-что есть конечно. Откопал первым Midilib библиотеку для манипуляции с миди и интегрировал ее во ФС и выложил всем с примерами на их форуме. Ну еще миди плагин для конвертации поворота рукоятки и цифр в поле ввода в миди сообщения выбора программ и банков. Пожалуй это все) Но сейчас пишу супер мидиклавиатуру виртуальную, с чувствительностью к зонам нажатия и залипанием клавиш, а в перспективе свой мини арпеджиатор - секвенсер. И промежуточные наработки или целые буду попутно продавать на ebay.
Тоже не знаю как он работает в реалтайме но работает)
Недавно увидел в нем компоненты для работы и с видео. Можно собрать простой плеер. Хочу на нем создать нечто чтобы запускать видеоклипы с мидиклавиатуры и записывать итоговое видео в файл или выводить на экран.

--- Добавлено в 2019-03-26 21:58:23

Много функционала дается с трудом. Приходится изобретать сложные схемы с таймерами. И когда удается победить задачу, я чуть ли не танцую вокруг компа джигу как шаман)) Кто-нибудь интересно танцует также при решении сложной программистской задачи?)

Редактировалось 9 раз(а), последний 2019-03-26 22:05:00
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 165
Рейтинг: 7
#10: 2019-03-27 07:48:28 ЛС | профиль | цитата
Танцуют надо полагать, когда решают что-то новое. Я так танцевал в 80х, когда запустил первый гитарный ревер в корпусе примочки босс и питанием одной кроны.
карма: 1

0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#11: 2019-03-27 23:52:54 ЛС | профиль | цитата
Новое или сложное. Когда после нескольких бессонных ночей и дней вдруг происходит прорыв, когда критическая масса знаний и опыта образуется.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 5227
Рейтинг: 586
#12: 2019-03-29 20:13:48 ЛС | профиль | цитата
Aziz писал(а):
Леонид, спасибо, значит сделаю за пару часов!) Раз никто не делал

Aziz, Ну и как успехи Всё это уже проходили, (я даже про HiAsm не знал ничего) http://forum.hiasm.com/topic/5179/0 при чём ещё можно таких тем сыскать. Как видно всё это заканчивается на ,бла, бла, бла . Но а если серьёзно то для меня 3 дня хватило это в кубик завернуть. Если бы AlexKir халиваром не занимался то тоже бы сделал, (ну сделал dll в vcl и что :?
Второе: Rybi что за понацея такая Все новомодные языки это плюшки для лентяев и их спонсоров. Вся простота обозначена ещё в 80х basic,pascal,c.
Aziz писал(а):
У нас же полно компонентов со вставками кода на бейсике, луа, паскале и джава. И без командной строки все работает, данные появляются на вызодах точек

Вот у Вас то их полно просто потому что вы не думаете о том что их тоже писали реальные люди которые в 4 часа после выявления баги не танцевали джагу-джагу а просто грохались в кровать а в 7 часов на работу вставали.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2019-03-29 20:15:17
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#13: 2019-03-29 23:51:33 ЛС | профиль | цитата
andrestudio, да я просто спросил, не делал ли кто подобное. Форум для этого и нужен. Чтобы не с нуля начинать. Успехов никаких, пока времени не было. Все во FS сижу пока. Да и тормозной он этот Руби. Вернее hog он, то бишь жрет процессор. Вчера испытывал на миди - при быстрых и частых вызовах его функций процессор нагружает сильно. Хотя может это в FS его такая реализация.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Ответов: 5227
Рейтинг: 586
#14: 2019-03-30 10:39:28 ЛС | профиль | цитата
Aziz, vbjscript можно допиливать своими функциями, код там тяжёлый правда но овчинка выделки стоит. Скорость самого движка отличная.
карма: 4
Мой форум - http://hiasm.bbtalk.me/ схемы, компоненты...
0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#15: 2019-04-02 03:05:05 ЛС | профиль | цитата
andrestudio, а с кроссплатформенностью как? Наверняка похуже. А руби он даже в вебе.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)