Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#16: 2020-02-06 15:01:06 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
Истинно, если ОС установлена на хорошем железе. Когда речь об, к примеру, каком-нибуть ноуте на Celerone года 2012-2013, то грузится долго и открытие приложений или элементов оболочки ОС занимает намного больше времени, чем на старших версиях Windows.

А 1155 сокет (Xeon-1270v2, 16Gb-DDR31600, Nvidia-1660Ti, все на стоковых частотах) это хорошее или плохое железо? Да у меня система летает. Читаешь, смотришь, и охреневаешь просто -- что народ такого делает что у них все и вся глючит, фризит, виснет, как мне такое повторить?

Редактировалось 4 раз(а), последний 2020-02-06 15:13:36
карма: 22

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#17: 2020-02-06 15:06:23 ЛС | профиль | цитата
nesco, к сожалению, я плохо разбираюсь в моделях процессоров и того, что к ним подключено через материнскую плату. ИМХО, но то, что свежоустановленная ОС тормозит на железе, где еще Windows 8 работала без нареканий, как-то неправильно.

Google научился раз на несколько релизов выпускать Android, которые оптимизированы для работы на ультрабюджетном железе. Не понятно, почему так же не может поступить Microsoft.

Редактировалось 2 раз(а), последний 2020-02-06 15:08:52
карма: 5

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#18: 2020-02-06 15:10:54 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
свежоустановленная ОС

Откуда ОС взята? Оригинальная или очередная говносборка с просторов? Сколько памяти в системе стоит. Десятка x64 раскрывается хорошо только при памти >= 8Gb. 4Gb для нее мало, начнет подтормаживать.
sаmakacd писал(а):
тормозит на железе

А что тормозит, какие приложения?

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-02-06 15:15:13
карма: 22

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#19: 2020-02-06 15:14:41 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Откуда ОС взята? Оригинальная или очередная говносборка с просторов?

Попробовал около 4-5 сборок LTSC, стыкался с теми же проблемами.
nesco писал(а):
А что тормозит, какие приложения?

Запуск "Пуска", "Проводника", "Настроек", "Google Chrome", "Word". Если на последние запуск последних двух можно закрыть глаза, то с первыми тремя есть непонятки, учитывая, что это элементы системы.

nesco писал(а):
4Gb для нее мало, начнет подтормаживать.

Так и есть, 4 Gb. И тут возвращаемся к
какие принципиальные изменения в Windows нужно было сделать за пару лет, чтобы для относительно комфортной работы она стала настолько требовательной к железу.


Редактировалось 2 раз(а), последний 2020-02-06 15:17:21
карма: 5

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#20: 2020-02-06 15:21:24 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
Запуск "Пуска", "Проводника", "Настроек", "Google Chrome", "Word"

Памяти сколько в системе стоит, и что за комп, случаем не ноут или AMD старое, которое не Rizen?
А при наличии 8Gb и выше для "Google Chrome" желательно поставить RAM-диск где-то на 1,5GB и перенаправить туда его кэш. После чего Chrom не кисло так взлетает и, самое главное, перестает насиловать диски, без разницы SSD или HDD.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-02-06 15:22:45
карма: 22

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#21: 2020-02-06 15:30:04 ЛС | профиль | цитата
nesco, ноутбук Lenovo B590. С моделью процессора ошибся Там Pentium B960. Да, там HDD, да, ноут бюджетный, но ведь предыдущая версия ОС работала без нареканий. Очевидно, что-то изменилось в самой системе.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-02-06 15:30:57
карма: 5

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#22: 2020-02-06 15:44:34 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
ноут бюджетный

Памяти сколько? Десятка x64 нормально раскрывается только при памяти >= 8Gb, предыдущим системам нужно было меньше памяти. Ну а что вы хотели -- растут аппаратные мощности, растут и запросы системы.
sаmakacd писал(а):
Pentium B960

Где ты это старье откопал, всего-то 2 ядра и 2 потока? И че ты с него вытащить хочешь? Да, Десятка не рассчитана под 2 потока, ей минимум надо 4 для более менее сносной работы. Она и разрабатывалась изначально под многопоток. Она у меня вольготно так это 8 потоков грузит, а ты ей всего 2 подсунул, да еще и c HDD. Извращенцы
sаmakacd писал(а):
Очевидно, что-то изменилось в самой системе.

Да, изменилось -- ядро системы заточили под многопоточность, а не под скорость ядра, как это было раньше. А многопоточность, соответственно, требует больше потоков процессора и больше памяти для нормальной работы. Откуда, кстати, ноги растут и для дисковой подсистемы. Необходим быстрый отклик подсистемы при операциях чтение/запись. Увы, но HDD с этим уже не справляется. Если с чтением/записью большого файла в одном потоке HDD еще как-то справляется, то с кучей мелких файлов уже нет.

Редактировалось 3 раз(а), последний 2020-02-06 16:12:42
карма: 22

0
Ответов: 537
Рейтинг: 14
#23: 2020-02-06 16:09:19 ЛС | профиль | цитата
Вот тема для 10-ки есть еще сайт их, https://www.softportal.com/software-40898-destroy-windows-10-spying.html

--- Добавлено в 2020-02-06 16:14:11

Для 7-ки тоже идет, после удаления слежки и остального, винда при загрузке потребляет аж на 1 гб меньше оперативыЮ это проверено. Винда шустрее не стала , по ощущениям, но как то спокойней стало

Редактировалось 2 раз(а), последний 2020-02-06 16:14:11
карма: 4

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#24: 2020-02-06 16:15:06 ЛС | профиль | цитата
Sersey писал(а):
Вот тема для 10-ки есть еще сайт их, https://www.softportal.com/software-40898-destroy-windows-10-spying.html

Это спокойно делается вручную, без всяких сторонних утилит. Заходишь в Шедалер и отключаешь все, что связано с телеметрией (этого вполне достаточно), перегружаешь, и вуаля. Да и вообще -- поменьше ставьте стороннего г..на, кто уверен, что это безобразие само не телеметрит вашу систему?
Есть еще один нюанс, сильно влияющий на быстродействие. Не ставьте никаких драйверов поверх найденных системой, кроме видео. Особенно это касается дисковой подсистемы. Даже оригинальные драйвера от производителя работают хуже мелкомягких драйверов, оптимизированных специально под Десятку.

--- Добавлено в 2020-02-06 16:29:43

Sersey писал(а):
Винда шустрее не стала , по ощущениям, но как то спокойней стало

Чистое плацебо. Это как задержки на отрисовку меню и окон уменьшить. Система от этого быстрее работать не становится, но вот плацебо от быстрой перерисовки возникает -- мля, а меня система летать стала. Ага, аж два раза.

Редактировалось 3 раз(а), последний 2020-02-06 16:29:43
карма: 22

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#25: 2020-02-06 16:30:16 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Извращенцы

Согласился бы, если бы это было бы устройство 10-15-летней давности и я бы вталикивал туда ногой эту Винду (как в свое время на HTC HD2, который выпускался с Windows Mobile (!) ставили свежие Андроиды ), Microsoft сам же пересаживал пользователей на новую версию ОС, сначала засыпая уведомлениями, потом более форсированно.

На счет HDD и изменений для дисковой подсистемы - аргумент весомый, интересно, есть ли возможность включить старую реализацию в десятке. А вот на счет оперативки не соглашусь с ними, во-первых, обычно свободно 3-2.5 Гб RAM после запуска, во-вторых, а на кой черт так много, рисовать графические примитивы, коими сейчас визуально являются большинство контролов?

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-02-06 16:30:47
карма: 5

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#26: 2020-02-06 16:44:25 ЛС | профиль | цитата
sаmakacd писал(а):
А вот на счет оперативки не соглашусь с ними, во-первых, обычно свободно 3-2.5 Гб RAM после запуска, во-вторых, а на кой черт так много, рисовать графические примитивы, коими сейчас визуально являются большинство контролов?

В Десятке немного по-другому реализовано выделение и освобождение памяти под приложения. Те память не очищается через определенный промежуток времени после закрытия приложения, а копится пока есть место в подсистеме. Если не хватает, то система пытается сжать похожие страницы, потом скидывает на диск, и когда уже не хватает ничего, начинает удалять из памяти старые выделения. Закрыл приложение, а выделенная память под него так и осталась висеть, вдруг ты его еще раз запустишь. Она еще и учет ведет запущенных приложений, чем чаще запускаешь, тем выше приоритет приложения, тем позднее освободится его память при нехватке.
Не все согласны с таким подходом, особенно те у которых маленькая память, у них возникают проблемы при запуске игр, когда памяти уже не хватает, и система пытается скинуть выделенку на диск, а в игре появляются знатные фризы, особенно при свопинге на HDD.

--- Добавлено в 2020-02-06 16:56:19

sаmakacd, а ты не думал перевести свой ноут на SSD, ведь это же можно сделать?

Редактировалось 4 раз(а), последний 2020-02-06 16:56:19
карма: 22

0
Ответов: 1821
Рейтинг: 168
#27: 2020-02-06 17:32:10 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
sаmakacd, а ты не думал перевести свой ноут на SSD, ведь это же можно сделать?

Наверное, можно, но вероятнее всего, новый ноут куплю. Но будет ли он на Windows - уже другой вопрос и истроия

Оффтоп про Microsoft
Заметил, что Microsoft кидает с одной крайности по качеству в другую. Один из их продуктов, который оставляет не самые хорошие впечатления - Skype, причем на самых разных платформах, и десктопных, и мобильных. Зато другая противоположность - AppCenter, по удобству конфигурации на уровне Apple - в пару кликов настроил CI, когда вручную этим занимался по несколько дней. Хороший интерфейс и удобная интеграция библиотек в проект. Видимо, сильно сказывается менеджмент - второе продукт для программистов, наверное, менеджеры там тоже иного уровня.

Редактировалось 1 раз(а), последний 2020-02-06 17:33:05
карма: 5

0
Ответов: 4621
Рейтинг: 746
#28: 2020-02-06 18:38:13 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Неужели так сложно пару тысяч наскрести на простенький SSD для системы?
Для компьютеров, на которых работа только в браузере, Офисе и в парочке более простых программ - это нецелесообразно. Железно должно тянуть на себе рабочие задачи, а не операционку.

nesco писал(а):
А сборка оригинальная или очередной говносбор с просторов интернета?
Лицензионная Pro, обновляемая, предустановлена на готовых ПК Dell, 2-ядерных с 4-ма потоками, или 4-ядерных, память 4Гб и 8Гб. Поэтому если SSD - то надо докупать отдельно, и ещё непонятно что там с гарантией будет.

nesco писал(а):
После чего Chrom не кисло так взлетает и, самое главное, перестает насиловать диски
На последний Firefox для Windows XP поставил плагин JavascriptFirewall - по-умолчанию блочит всё, что расположено на других доменах, кроме открытого в данный момент сайта. Блокирует скрипты, картинки, фреймы, видео, крос-сайтовые запросы. Разрешил глобально только пару сайтов типа Ютуба и Фейсбука (для чтения комментов).
Теперь всякие Твиттеры, статистика, рекламный трекинг обламываются. Но главное - сайты, на которых куча рекламы в виде динамически генерируемых iframe, всякие вылезающие анимации/флеши - чистые как слеза. И естественно, скорость работы сразу стала комфортной.
Хотя до этого все эти новомодные фреймворки на сайтах под новейшие браузеры (по факту - только под Chrome) полностью загружали процессор и память.

nesco писал(а):
Заходишь в Шедалер и отключаешь все, что связано с телеметрией (этого вполне достаточно), перегружаешь, и вуаля.
Класная програмка есть "O&O ShutUp10" - бесплатная, установки не требует, всё четко и понятно, можно включить/выключить любые параметры когда захочешь.

Редактировалось 5 раз(а), последний 2020-02-06 18:58:38
карма: 26

0
Ответов: 537
Рейтинг: 14
#29: 2020-02-06 18:48:56 ЛС | профиль | цитата
nesco писал(а):
Это спокойно делается вручную, без всяких сторонних утилит. Заходишь в Шедалер и отключаешь все, что связано с телеметрией (этого вполне достаточно), перегружаешь, и вуаля. Да и вообще -- поменьше ставьте стороннего г..на, кто уверен, что это безобразие само не телеметрит вашу систему?
Есть еще один нюанс, сильно влияющий на быстродействие. Не ставьте никаких драйверов поверх найденных системой, кроме видео. Особенно это касается дисковой подсистемы. Даже оригинальные драйвера от производителя работают хуже мелкомягких драйверов, оптимизированных специально под Десятку.


Хорошо, вручную дайте адреса которые нужно заблокировать, список дайте, люди все таки работали, узнавали. Видео первое посмотрите, и второе, желательно и вопросы станут понятнее
карма: 4

0
Разработчик
Ответов: 26066
Рейтинг: 2120
#30: 2020-02-06 22:48:45 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
Лицензионная Pro, обновляемая, предустановлена на готовых ПК Dell, 2-ядерных с 4-ма потоками, или 4-ядерных, память 4Гб и 8Гб. Поэтому если SSD - то надо докупать отдельно, и ещё непонятно что там с гарантией будет.

Десятка плохо заточена под HDD. Увы, видимо мелкомягкие решили, что HDD -- это уже устарело для системы. А HDD какие стоят, 7200 или 5900? На 5900 вообше пипец творится с Десяткой, да они и Семерку на пределе тащат.
Netspirit писал(а):
Хотя до этого все эти новомодные фреймворки на сайтах под новейшие браузеры (по факту - только под Chrome) полностью загружали процессор и память.

Так блочить круто, конечно. Для офиса пойдет, но для дома... Я, право, не знаю, стоит ли. А для Chroma RAM-драйвер все равно стоит поставить, тк Ютуб очень серьезно кэшируется. Я тоже не от хорошей жизни его поставил. Еще на Семерке, на HDD, у меня был прикол с Chrom-ом, когда он вообще заблокировал мне полностью работу на компе из-за постоянного обращения к кэшу. Вот я и поставил RAM-драйвер, пусть память мусолит, у нее и скорость повыше и ресурс не ограничен.
Netspirit писал(а):
Класная програмка есть "O&O ShutUp10" - бесплатная, установки не требует, всё четко и понятно, можно включить/выключить любые параметры когда захочешь.

Да, знаю такую, у меня она тоже есть. Но там, КМК, до фига лишних свойств понапихано.
Sersey писал(а):
Видео первое посмотрите, и второе, желательно и вопросы станут понятнее

А я и не задавал никаких вопросов. Я не против, можете использовать все, что хотите, на ваш страх и риск, это ваши проблемы, как говорится.
Да я вообще никаких IP-адресов не блокировал, не лезет у меня Десятка в интернет, только за обновлениями. Специально мониторил комп на предмет обращения к интернету.
А что я поставил в первую очередь на Десятку, тк это CPUUsage для мониторинга загрузки потоков и температуры ядер через CoreTemp.

Редактировалось 2 раз(а), последний 2020-02-06 23:00:35
карма: 22

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)