Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#16: 2021-06-15 00:04:03 ЛС | профиль | цитата
Но давайте пожелаем друг другу больше такого и такими образом не достигать!"

Ну песня почти моих лет...
Давайте делать паузы в словах..
.
Тем более результат так себе...

Ты о чём? (я сегодня, не то што нагора, - хочешь покажу? ... Меня кусает бестолковисть!) Но мы так привыкли, что даже дом сгорит - собаки на углях будут лежать. Количество в качество что-ли?
А что, Nik-Николс нам скажет?
Nik-Николса я люблю!
Как ты думаешь, могу я остаться человеком, если Пупсика покидает дом более чем на пол года меня не даче?
Шутю.
Хочешь улыбнутся?:
надо скопировать и нажать кнопку в отдельном окне, иначе снова здорово.
https://gamedev.ru/projects/forum/?id=261602&m=5404247#m12 и
https://gamedev.ru/art/forum/?id=256775&page=12&m=5404610#m165

О птичках:
Интересно тебе будет такая фигня?... Творчески надо подойти.
Хреначим интересные сценарии (процедурно) например: https://disk.yandex.ru/d/uspuQx0Wid36KQ, (многие читали, но есть новое Бла-Бла-Бла.txt - жаль, что сейчас пока литРПГ, расходный материал) под них строятся сцены рандомно и каждый раз поновой, но с зависимостями от сценария. Графика тоже из кусков. - надо объяснять.
Отрабатываем и думаем, пробуем. Все от скуки на все руки. ))
Как ты представляешь Островского, или Шекспира "оцифровать"?
Милости просим! Ну это-же интересно!!!
Или только VR - шаг влево, шаг вправо - расстрел?

Редактировалось 5 раз(а), последний 2021-06-15 00:39:38
карма: 6

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#17: 2021-06-15 10:51:39 ЛС | профиль | цитата
flint2 писал(а):
Или только VR - шаг влево, шаг вправо - расстрел?

Нет, просто это мое теперешнее увлечение.

И вообще это как с НЛО: в начале в них видели летающие лодки богов и воздушные корабли великих магов, потом неопознанные монгольфьеры, потом неизвестные аэропланы, а как добрались до космоса всюду "жукоглазые" пришельцы из космоса мерещатся ... вот и с VR/AR таже история

("Нанотех"(tm) не подняли ну хоть до чего-то из "технологий будущего" дорвались как в КВН пели? "Это виртуальная виртуальная реальность это виртуальная виртуальная страна!", а тут и доступные технологии завезли! Ну как тут "не нырнут в глубину"!? )

А что до использования WеbVR технологии то это просто обычная 3д-графика в браузере (По сути WеbVR это реинкарнация древнего VRML только приставка VR уже неполная липа, а как-бы реальная "опция" (и что хорошо получаемая почти "автоматически"(особенно если не использовать поддержку контроллеров ) )

Зы
А заниматься чем-то ИИ-образным без особой нужды это (ИМХО) немного из разряда "пройтись по собственной могиле" (То есть "оцифровать" Шекспира или Марк Твена в лоб едва ли выйдет, но некого "имярек и озер" AlexKir (Увы мне !) "заботить" занчительно проще...) Как там?

"Отражения, кривляясь,
Вырываются на волю,
Хладнокровно улыбаясь
Или плача – но без боли…
Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать,
Быть и мыслями, и снами,
Искажая наши души.
Тонут в зеркале желанья,
Замедляются движенья…
Нас отдали на закланье,
Нас поймали отраженья!"

Редактировалось 8 раз(а), последний 2021-06-15 18:34:28
карма: 0

0
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#18: 2021-06-15 16:52:53 ЛС | профиль | цитата
Ну ладно дружище, всё это дело по боку... ©
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/12/14/6/1576315053165935688.webp
Скажите, а вы не пробовали мочу молодого поросёнка? ©
https://www.youtube.com/watch?v=t32jtaXceHs
Дело в том, что вчера закончил врапер для движка.
И нужно решение, что за скриптовый язык нужен.
Сейчас Python впендюривают куда не поподя, но C\C++ круче и все могут.
http://hiasm.bbtalk.me/viewtopic.php?id=19
Но...
Но дело в том, что как и за Пайтеном надо всякий "мусор" за собой таскать. (Одно дело компиляция кросплатформенная, а другое дело в качестве интерпритатора (всё равно компилируется всё))
А это не хорошо!!!
И нотация в СИ стиле не всем будет по вкусу. И ноборот, современным кренделям будет родная. - политика.
LUA, LuaJit, кстати, LuaJit ну очень шустро работает, на ровне с С.
Да, не модно, политика, но всё железобетонно. Обучится можно за вечер. Всё прозрачно!
Заменил LUA на LuaJit и сумасшедшая скорострельность, а скрипты одни и те-же. А телодвижений - ноль!
Конечно можно скрипты писать в IC, заюзал враппер и вперёд.
Но это куча верёвок... и не вынесешь во вне без перекомпиляции.
А тут без верёвок и шустрее...
Конечно вчера я наступил себе на горло.
Нужно-ли это для кого?
Это самый главный вопрос!
В основном это мечтатели(не хочу говорить лентяи), которые хотят дырки по быстрому закрыть на работе.
Когда я был генеральным директором, до пенсии, у меня в каждой дочерней компании был специальный отдел.
И не стыдно было покупать какой то отдельный софт.
А это похоже на какую то возню нанайских мальчиков. Кого-то объегорить, на спичках сэкономить. Если не для работы, всё равно какая то меркантильность. "Майнер-программу" - ну как к этому относится - удавить? А они 99,9 все такие!
А на https://gamedev.ru/ - улёт! Мышиной вознёй занимаются.
За тридцать сребреников готовы продать отца и мать.
Что нам было по плечу, то теперь им по хрену!
О времена,
О нравы!

О птичках:
Дело в том, что вчера закончил врапер для движка. (сейчас в Москве нет столов с доминошниками).
Выработано десятилетиями и на протяжении более полувека всё работает, как из пистолета:
Чтобы себя чувствовать огурцом, надо выпить ровно половину вчерашнего.
С пива, будешь ссать криво.
Не правильное похмелье приводит к длительному запою!!!

Редактировалось 4 раз(а), последний 2021-06-15 18:16:24
карма: 6

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#19: 2021-06-15 19:22:23 ЛС | профиль | цитата
Да уж "Флинт жив!" Но все просто, есть разные уровни и перескакивать через этапы сложно ( а я мало того что постоянный "инвалид умственного труда" (с ДЦП) так еще с трудом скрипом и отступлениями отвоевываю себе, что потерял лет эдак десять пятнадцать назад .Так что уровень "системного архитектора" где как известно "свет и чистота" мне не светит еще долго...

Пока мой удел медленно ползти к уровню внятного кода, а по пути обрастать хоть и не всегда оптимальными но понятными именно мне наборами утилит и решений. Ну а ВиАр просто "локомотив" яркая и наглядная звезда на горизонте.
Как там? "Летим ко второй звезде слева!"(с)Каптан Кирк.

LUA? Пробовал впечатлился не особо ИМХО DarkBASIC был проще и привычнее .
https://gcup.ru/publ/gamedev/osnovy_igrovogo_programmirovanija_na_dark_basic_pro/1-1-0-186

https://github.com/TheGameCreators/Dark-Basic-Pro/releases

Зы
Увы, я даже в собутыльники не гожусь, бо все что позволяет мне моя "кукушка" это примерно две три банки пива (или их эквивалент ) в неделю.(Хотя я признаю, что воспринимать этот мир на совсем трезвую голову временами опасно для жизни )

Редактировалось 3 раз(а), последний 2021-06-15 19:33:48
карма: 0

0
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#20: 2021-06-15 20:18:29 ЛС | профиль | цитата
"инвалид умственного труда" (с ДЦП) так еще с трудом скрипом и отступлениями отвоевываю себе, что потерял лет эдак десять пятнадцать назад .Так что уровень "системного архитектора" где

Комрад! (1 инфаркт, 2 инсульта(учился изъяснятся, Nic-Николс видел меня) - разве люди с этим живут? c VR всё понятно, нормуль!
Мне дедушка Миша дал урок(Сильвер) Пройдя Империолитическую, Отечественную, с протезом, без ноги, сделать крышу тёте Лиде... в прямом смысле, на высоте.
Потом сам строил. С фундамента до крыши и печку. Тогда... Сейчас вспоминаю с удовольствием. Мы и на машинке можем «Зингер», и крестиком.
А тётя Лида, его родная сестра, осталась с внуками, денег нет, родители погибли...
Мы роднее, чем родные братья!
Хочу успокоить, все на пенсии, все в шоколаде.
Пупсик не знает как засадить 27 соток на даче цветами. Слва богу, что научил дереввья сажать.
Все, как штык, если чё, да и так просто, Пупсик влилась!!!
справка
Мы с Пупсиком знакомы с 1964 года (ДЕТИ).
Конечно, женаты, или за мужем были не один раз....
Поженились достаточно поздно, не помню ~ 1982.
Дети...
Дети хренеют, как папа с мамой шалашиком идут по жизне.
Наверное это и есть счастье, просто не видим.

Редактировалось 13 раз(а), последний 2021-06-15 23:09:13
карма: 6

0
Ответов: 963
Рейтинг: 12
#21: 2021-06-16 01:13:30 ЛС | профиль | цитата
flint2 писал(а):

Комрад! (1 инфаркт, 2 инсульта(учился изъяснятся, Nic-Николс видел меня) - разве люди с этим живут? c VR всё понятно, нормуль!
Мне дедушка Миша дал урок(Сильвер) Пройдя Империолитическую, Отечественную, с протезом, без ноги, сделать крышу тёте Лиде... в прямом смысле, на высоте.

Вдохновил ! Старый пиратище...
(А я тут со своим "бесконечным детством поневоле" малость загрустил... 50-лет и нифига в этой жизни не понимаю... особенно в наше "диковинное" время и самое обидное даже, те кто старше меня на десятки лет успешно в нее "встроились"(часто не уверен, что оно того стоит, но дороги есть разные)... верю в глупейшую по нынешним временам "совковую романтику" и в то, что "лучше уж никак вместо как нибудь". )

Ну ладно извини за оффтоп !

Так что насчет Дарк Бейсика? (Исходники открыли, компилировать умеет... ) Почему бы не сделать расширенную версию или хотя бы не "реанимировать" не плохой пакет для ХайАсма ?

Редактировалось 1 раз(а), последний 2021-06-17 11:19:39
карма: 0

0
Ответов: 2059
Рейтинг: 131
#22: 2021-06-16 12:33:49 ЛС | профиль | цитата
Насчёт Барсика не знаю?
Кто его знает сейчас - Это последние из могикан?
Дон Педро (andrestudio - люблю пьяницу), Mikle( https://gamedev.ru/users/?id=1187 - умница), я, да ты да мы с тобой?
А есть там интерфейс с хостом, или опять верёвки?
Склоняюсь к классике, то есть не мутации, коих стало немерено под свою задачу, а чистый LUA он же LuaJit.
Причём 5.1 разлива, а не 5.3(улучшения сомнительны, а настрогали под 5,1 немерено). Де-факто это классика и эталон.
Присутствует в UE... здесь много, много названий..., а есть CryEngine, Spring,..., где сценарий пишется только на LUA.
Конечно C++ был бы идеал, но тогда надо делать отдельный пакет.
Движок содержит в себе решительно всё, что наворочено в официальном пакете Windows, а базы данных, а сеть\интернет, да и по мелочам. Ведь есть куча интересных неофициальных компонентов.
Не вопрос всё это сделать на C++, но тогда зачем HiAsm? И завязнешь как Nic-Николс.
Будем делать как приблуду к пакету Windows\FPC.

P.S.
Всё, абсолютно всё, что сделано на C++ и Delphi\FPC можно юзать через LUA.

Редактировалось 6 раз(а), последний 2021-06-16 13:07:44
карма: 6

0
22
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)