Вверх ↑
Пакеты 
Base - Помощники

Помощники
Описание
   Начиная с HiAsm 3.4 в среде введены удобные средства для отладки и построения схем, доступные через новое контекстное меню линии связи между двумя точками элемента(ов). Для его показа достаточно нажать правой кнопкой мыши на свободном месте линии связи как это показано на рисунке слева. В этом случае вам станет доступно меню из следующих пунктов:



  • Разрыв - автоматическая вставка в указанное место на линии компонента Разрыв. Необходимость в этом очевидно возникает, когда в схеме достаточно много связей, тянущихся через весь проект. Тогда применение Разрыва поможет убрать лишние связи, не ухудшив качество генерируемого кода. Кроме того, при удалении любого Разрыва линия восстанавливается, а не обрывается окончательно, как это было раньше.
  • Точка останова - этот компонент используется для контроля данных в потоке и для останова программы в режиме Отладка. Если Разрыв еще можно оставить в схеме при сборке конечного проекта, то данный компонент как правило из схемы убирается и поэтому он так же после удаления замыкает линию связи, в которой стоял.
  • Вставка элемента - автоматическая вставка на линии связи выбранного элемента палитры



  • Узел - по своему назначению аналогичен элементу Hub и GetData, но принципиально отличается от них тем, что не генерирует промежуточного кода, а следовательно делает ваши проекты более оптимальными. Кроме того визуально схема так же воспринимается гораздо лучше и выглядит более компактной.
       При использование Узла HiAsm пытается автоматически определить к каким точкам подключить связи от того или иного компонента, но вы можете и самостоятельно сделать это, перекинув их с одной точки на другую, как это делается в любом другом элементе среды. В отличие от своих аналогов Узел всегда имеет три входных точки и одну выходную. Так на рисунке справа Кнопки подключены к точкам doWork2 и doWork3 соответственно, а выход узла к точке doText Поля ввода. Точка doWork1, расположенная сверху, осталась в схеме не задействованной.


      Так же для Узла предусмотрено еще одно специальное событие в среде - это "сброс" конца одной линии связи на другую. Осуществляется это так, как показано на рисунке слева: при построение новой связи вы просто подносите её конец на линию данного типа (если сброс можно произвести, то линия выделяется жирным) и отпускаете. После этого HiAsm автоматически вставит Узел в указанное место существующей связи и присоединит новую к одной из свободных точек. Так же стоит отметить, что при удаление Узла соединенные им точки "срастаются" только в том случае, если их было две, иначе никаких действий не производится и все линии связей обрываются.
  • BB-code статьи для вставки
    Всего комментариев: 0
    (комментарии к статье еще не добавлены)
    Комментарий
    ...