Вверх ↑
Пакеты 
HiAsm4
Windows - Проекты

Проекты
Описание проектов
  Приложение Windows - основной проект Конструктора, позволяющий создавать исполняемые интерфейсные программы в среде Windows. Как правило, он состоит из одной главной формы, вставляемой в схему редактором, и нескольких дочерних форм. Поскольку помимо наполнения схемы необходимо еще проектировать внешний вид форм, т.е. разрабатывать интерфейс будущего приложения, в конструкторе предусмотрен специальный Редактор форм для данного проекта. Переключение в режим Редактора форм и обратно в режим редактирования схемы осуществляется кнопкой на панели инструментов.

  Фоновое приложение Windows - ничем не отличается от первого проекта, кроме отсутствия форм, и как следствие меньшим объемом занимаемой памяти, как на диске, так и в RAM. Такие приложения как правило используются в том случае, когда программа должна постоянно находиться в оперативной памяти и выполнять запросы от других программ, или запросы от пользователя, отслеживая нажатия клавиш на клавиатуре и перемещение мыши. Такой вид программы предпочтительнее и в том случае, когда необходимо собрать приложение сигнализирующее о наступление какого-то события, например появление Интернета, создание файла на диске, запуск какой - то программы и прочее.

  Приложение для Панели управления - достаточно бесполезный проект, позволяющий создавать файлы с расширением cpl для помещения их в Панель управления. Это удобно в том случае, если ваша программа является Фоновым приложением и тогда управление её настройками можно оформить в виде апплета Панели управления.

  Расширение Explorer - позволяет создавать свои пункты в контекстном меню проводника, как это делают к примеру такие программы, как WinRar, WinZIP, ICQ, KAV и прочие. Очевидно, что необходимость в таком проекте возникает, когда ваша программа нацелена на работу исключительно с файлами, т.е. это может быть архивирование, шифрование, деление на части, передача, конвертирование и прочее. Конечно, если вы пользуетесь альтернативными файловыми проводниками типа Windows Commander или Far(Norton!), то этот проект вам ничем не поможет.

  Плагины HiAsm - расширения оболочки конструктора. Конечно, данный проект не позволяет (во всяком случае, пока) создавать какие - то фундаментальные расширения для программы, но множество мелочей, которых вам не хватает, возможно реализовать самому именно с помощью технологии плагинов. В первую очередь это обработка "горячих сочетаний" клавиш и не столь полезная, но приятная возможность вывести свои кнопки на панель инструментов и обрабатывать их нажатия.

  Windows DLL - динамически подключаемая библиотека(DLL). Этот проект позволяет создавать законченные модули, которые в дальнейшем могут использоваться в других программах, собранных как в HiAsm так и в прочих языках. Для использования DLL в программах HiAsm применяются два компонента !CallDLL! и !UseHiDll! о чем подробнее можно прочесть в tutorial\dll.sha. Кроме того этот проект совместно с !UseHiDll! позволяет вам создавать собственные компоненты с иконкой и точками входов.

  Консольная программа - позволяет создавать консольные приложения для Windows с интерфейсом командной строки. Этот тип проекта предназначен для разработки программ, не требующих тесного взаимодействия с пользователем, либо работающих в основном под управлением внешних оболочек. В связи с этим в проекте недоступны элементы пользовательского интерфейса и некоторые компоненты, требующие для своей работы наличие хотя бы одного окна.

  Сервис - позволяет создавать полноценные сервисы Windows, которые могут быть установлены в систему наряду с другими службами ОС(для просмотра списка служб и управления ими воспользуйтесь оснасткой Панель управления\Администрирование\Службы)
BB-code статьи для вставки
Всего комментариев: 0
(комментарии к статье еще не добавлены)
Комментарий
...