Вверх ↑
Администрация
Ответов: 15294
Рейтинг: 1518
#1: 2021-01-10 23:35:02 ЛС | профиль | цитата
Netspirit писал(а):
Соображение такое: лично для меня загибаться HiAsm стал, когда разработчики прекратили обновление 4-ой версии в пользу 5-й. Случился довольно большой разрыв (пару лет), когда идеи для усовершенствования HiAsm так и оставались идеями. А когда 5-ая версия среды стала юзабельной (а стала ли, кроме .NET?), то оказалось что существующим разработчикам пакетов, да и пользователям она неинтересна. Вот и приплыли.

Не совсем так все было. Сначала умер Borland, потом умер Delphi (да, он и сейчас есть, но зомби с виду тоже живой). Параллельно с этим уже тогда было очевидно, что заточка ПО под одну только винду это путь в никуда. Сегодня я хотя бы надеюсь этот вопрос уже ни у кого сомнения не вызывает. Поэтому нужно было менять платформу - нравится это пользователям или нет уже не имеет никакого значения - развивать заведомо тупиковый продукт можно лишь тогда, когда ты сам не видишь, что этот путь ведет в тупик и твой энтузиазм не омрачает понимание того, что не через 5, так через 10 лет все накроется медным тазом, только через 5 или 10 лет оставлять продукт будет в 5 и 10 раз тяжелее, чем сейчас. Ну а по факту же просто не успели закончить миграцию. 5я версия она не может рассматриваться как альтернатива 4й от слова совсем потому что она не закончена (во всяком случае как gui приложение, консольная-то версия вполне себе все что надо поддерживает).

Netspirit писал(а):
Идей как вернуть все обратно - нет. Видимо, изменились интересы пользователей, и если даже эти интересы мы узнаем, то, вероятно, это уже будет не HiAsm.

Ну как это нет? Вот моя тема, написанная 11 лет назад https://forum.hiasm.com/topic/53171. Вы еще могли тогда сомневаться, что ПО в браузере это глупая идея (у меня лично были такие знакомые), но сегодня-то еще есть такие люди? Есть те, кто с ходу готов назвать приложение, которого еще нет в online(кроме тяжелых cad систем и 3d редакторов)? HiAsm в WEB это то, что сегодня должно быть сделано в первую очередь. И только потом думать о том, что и где можно сделать еще. Тем более есть вполне рабочий экземпляр https://ide.hiasm.com/. Бери да делай, было бы желание. Сегодня есть огромный потенциал подобных приложений в сфере IoT, потому что в ней все очень быстро меняется, очень много приходится читать и знать, а основная масса пользователей, которые в ней варятся, не являются программистами, хотя и некоторые считают себе таковыми после написания пары скетчей для Arduino. Если же вы прям сейчас напишите пакет, который выплевывает прошивки под Zigbee, Z-Wave или Thread на худой конец (а лучше под все сразу) или сделаете хотя бы примерный аналог того, что проделала команда ESPHome, то ваш пакет с руками оторвут и не посмотрят даже на чем у вас там среда слеплена - на Delphi, .NET, TypeScript или чем угодно еще. Идей полно, вариантов полно, но давайте будем честными - ни желания, ни возможности, ни сил (вероятно) ни у кого нет. И проблема только в этом.

flud писал(а):
HiAsm умер когда сюда майнкрафт пришел и утащил с собой Dilm-у.

У человека много свободного времени ровно до тех пор, пока он учится. Как только учеба заканчивается, заканчивается и свободное время и приходят совсем иные потребности. Но если бы в нашей стране имели место быть нормальные институты, которые готовят не рабочих на завод для создания программ на Pascal-е под станки, произведенные еще в советах, а готовили бы специалистов для создания и воплощения инноваций в жизнь, обучая их помимо собственно профессиональных навыков еще и маркетингу, управлению и построению производственного процесса, то вероятно мы бы сейчас были в другой реальности, в которой не пришлось бы писать темы подобные этой. Но имеем то, что имеем.


andrestudio писал(а):
sаmakacd, и что, пользователи то есть, но от таких не здравствуйте не до свидание. Всех интересует только интеллектуальный труд, пришёл, взял, ушёл.
Вот и весь Ваш форум. Ср.. я на это всё, достало. Есть дела поважнее.

sаmakacd писал(а):
Лучше бы подумать, что сделать, чтобы прибавилось пользователей

Пусть администрация думает, проще сделать свой форум где будут другие правила.


Очень интересное видение реальности. Т.е. на ваш взгляд из-за того, что тут на 1 условно производителя приходится с десяток потребителей проект и не развивается? Поэтому надо позакрывать все, чтобы сидели одни только производители? Вы это серьезно? Тут каждый второй пишет, что ему то за 30, то за 40, то за 50, а кому-то вероятно и побольше будет. Что вы хотите сделать таким составом, не имея навыков разработки крупного ПО? Закрыть сообщество, чтобы молодые туда нос вообще не совали? Это решение ваших проблем?

Чтобы сегодня условный "HiAsm next" сделать успешным продуктом, нужно предложить хотя бы какой-то части людей то, за что они будут готовы так или иначе платить, должно быть предложено конкретное решение конкретной задачи. Еще раз - не среда должна решать эти задачи, а один из её пакетов. Именно пакет должен сидеть во главе стола и решать конкретные задачи конкретных людей. Делать же очередной клон лишь для того, чтобы "решить проблемы, присущие текущему визуальному языку" это путь в никуда и переливание из пустого в порожнее. Да, это может быть интересно лично вам, но если вы хотите сделать продукт, который будет жить и развиваться долгие годы, то так делать нельзя. Вы посмотрите на десятки других продуктов, которые сегодня есть со схожим фукнционалом - все они примитивные как амебы, но они решают повседневные задачи людей и этим людям совершенно все равно, на чем у вас там среда написана и насколько читаемы схемы в ней. Сегодня ПО для винды мало кому нужно. Сегодня вся разработка в WEB, в мобильных платформах и в IoT (для тех, кто технически подкованнее). Еще совсем немного времени пройдет и в тренде будут компоненты для создания многослойных нейронных сетей, помогающие домохозяйкам составлять готовые рецепты блюд по фотке из инстаграмма.
карма: 26
0