Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 632
Рейтинг: 4
#256: 2019-08-31 20:39:01 ЛС | профиль | цитата
3042 писал(а):
Vadimluk1, а ты не боишься, что ИИ на твоём компьютере дойдёт до такой степени развития, что вдруг превратится в вирус? Ведь если он осознает себя как личность, то явно не захочет, чтобы его взяли и удалили, как обычную программу.

3042, пока по планам делать в боте собираемся только ответ на введенный текст.
карма: 0

0
Ответов: 632
Рейтинг: 4
#257: 2023-06-14 19:57:38 ЛС | профиль | цитата
С момента последнего сообщения прошло 1382 дня, и я рад представить демо-версию интеллектуального бота. Однако, я отказался от идеи

саморазвития, так как такой подход, вероятно, трудно контролировать и гарантировать положительный результат.
В качестве альтернативы я создал программу, которая анализирует введенный текст, оценивает каждое слово и определяет общую оценку. Затем на

основе этой общей оценки формируется ответ
Как работает программа?
    1. Пользователь вносит текст в специальное поле.
    2. Введённый текст преобразуется к строчным буквам и разделяется на слова с помощью пробелов.

    3. Программа располагает собственным набором слов, которые имеют оценку. Каждое слово оценивается по 7 показателям, согласно которым

    программа определяет тематику текста.

    4. Программа проводит сопоставление анализируемого текста со словами из списка, подсчитывает количество совпадений и формирует общий рейтинг.

    5. Установленная оценка текста используется для поиска наиболее подходящего ответа из списка предложенных, на основе сходства оценок.

    6. Составленный список подходящих ответов обрабатывается генератором случайных чисел, который выбирает один из них и представляет его

    пользователю.

    7. Если ответ не найден, то программа повторно просматривает список ответов, применяя эффект "слышимости", и выводит полученный результат.
Для анализа текста используется 7 показателей

    1. Приветствие (если ли в тексте что-то связанное с приветствие?)
    2. Непринужденный вопрос (если ли в тексте разговорный вопрос? например "Как дела?")
    3. Вопрос (общий вопрос, который может быть связан с ответом на непринужденный вопрос)
    4. Прощание (если ли в тексте что-то связанное с прощанием?)
    5. Ответ на непринужденный вопрос (если ли в тексте ответ на непринужденный вопрос?)
    6. Хорошо (речь идёт о чем-то хорошем. например: у меня все хорошо)
    7. Плохо (речь идёт о чем-то плохом. например: у меня все плохо)
Как одно слово может быть интерпретировано программой?

Это зависит от самого слова, его - согласно данного - значение, а также наличия готовых ответов на него.
Слово "утро" само по себе программа воспринимать не будет. Однако, фраза "доброе утро" будет рассматриваться как приветствие, хотя с нижним
рейтингом относительно слова "привет", поэтому ответ может быть таким: "Доброе время суток!" или "Привет, дорогой друг!".
В ответ на "привет", система, вероятнее всего, отреагирует только одним вариантом: "Привет, дорогой друг!".

Тем не менее, фразу "хорошее утро" программа не воспримет как приветствие, но как выражение удовлетворения утром, и ответ будет: "Да, мне тоже нравится!". Тогда как эквивалентное "плохое утро" будет указывать на неудовлетворение, и ответ составит: "У вас плохая погода?".

Программа также может ответить на вопрос "Как дела?" с: "Все прекрасно, а у вас?". Если пользователь напишет: "у меня все тоже хорошо!", то система с полной уверенностью ответит: "Я рад, что все у вас хорошо!". Вариации ответа, такие как "у меня все хорошо" или "все хорошо у меня!", по-прежнему будут актуальными, при условии их уровень достоверности составляет 80%.

Любопытно, что нельзя считать программу, основанную на 7 параметрах, полноценно нормальной. Однако, чем больше параметров будет учтено, точнее будут присвоены оценки словам и тем лучше будет выстроен текст, тем лучше программа сможет представить себя.
Существуют ли доступные версии альтернативных решений?

Действительно, существует простая в использовании программа под названием "text-generation-webui", способная эффективно продолжать текст или отвечать на введенные запросы. Эта программа может работать с 100 миллионами параметров, возможно, не обеспечивая оптимальных результатов, или с 30 милиардами параметров, при которых результаты практически неразличимы от ответов реального человека. Единственное препятствие может заключаться в доступном объёме оперативной или видеопамяти, однако в качестве резервного варианта программа может использовать ваш жесткий диск. Несмотря на то, что такое использование может привести к замедлению работы, результаты всё равно будут впечатляющими.

Ссылка на text-generation-webui - https://github.com/oobabooga/text-generation-webui/tree/main

Редактировалось 3 раз(а), последний 2023-06-15 00:00:32
карма: 0

1
файлы: 1Project3.rar [64.5KB] [177]
Голосовали:3042
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#258: 2023-06-15 08:03:59 ЛС | профиль | цитата
Спасибо, изучим. А я хотел делать нечто подобное, но с присвоением некого хеша словам, который бы вычислялся по степени их подобия (однокоренные и / или семантика). Чтобы создались некие кластеры корневых слов вокруг которых было облако подобных слов - синонимов, которые программа смогла бы использовать для анализа текста и ответов. Вероятностная оценка текста - то что делает нейросети отличными от компьютерной черно-белой логики и похожими на людей. Тоже сторонник "блочного" ИИ, где можно конкретно определить блок СамоСознания, Логики и Предсказания и тп. Чем отдавать эти функции на откуп "черному ящику" нейросети.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
1
Голосовали:Vadimluk1
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#259: 2023-06-15 18:40:25 ЛС | профиль | цитата
Схема очень красивая, сделано с любовью, прямо в учебник по культуре графического программирования... Не то что мои самообфускационные макароны линков)
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
1
Голосовали:Vadimluk1
Ответов: 632
Рейтинг: 4
#260: 2023-06-15 21:32:30 ЛС | профиль | цитата
Aziz писал(а):
Схема очень красивая, сделано с любовью, прямо в учебник по культуре графического программирования... Не то что мои самообфускационные макароны линков)

Спасибо за комплимент! Ваши "самообфускационные макароны" тоже имеют свой особый стиль и могут быть полезными для определенных задач. Главное - не переставать совершенствоваться и искать новые подходы в графическом программировании!
карма: 0

0
Ответов: 1263
Рейтинг: 47
#261: 2023-06-16 09:55:12 ЛС | профиль | цитата
Vadimluk1, хех, спасибо!) Да, сила Хиасма в том что он лишь обертка и никогда не устареет. Хотелось бы пакет для ThreeJS на нем создать или полноценный нейропакет для создания нейросетей.
карма: 3
Hiasm + Flowstone + CopperCube + GoDot + JS
0
261
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)