Вверх ↑
Пакеты 
Разработка элемента - Этапы разработки

Этапы разработки
Этапы разработки компонента
   Написание компонента для HiAsm достаточно простой и быстрый процесс, требующий, однако, от разработчика знания языка, на котором пишутся компоненты в данном пакете. Так, например, полный шаблон со всем описанием для таких компонентов, как Beep, Ping, WinExec делается в среднем за 2-3 минуты, причем большая часть времени уходит на составление краткого описания точек входа.
Всё проектирование компонента можно разделить на три этапа:

  • Первый этап - заключается в том, что разработчик при помощи встроенной утилиты ECreator создает прототип своего будущего компонента(или файл конфигурации), где описываются его свойства, точки, тип, некоторые дополнительные параметры, а так же краткое описание на основе которого пользователи компонента в дальнейшем получают информацию о принципах его работы. На этом же этапе разработчик может определить для компонента иконку размером 24х24 и поместить её в папку соответствующего пакета. Если иконка для компонента не задана, то HiAsm отобразит вместо нее стандартную иконку из разноцветных фигур. Итогом первого этапа является файл с прототипом компонента, а так же его автоматически сгенерированный пустой исходник.
  • Второй этап - это наполнение методов компонента кодом на языке используемого пакета. Тут теоретически вы можете использовать любой текстовый редактор вроде программы Notepad или специализированные среды под данный язык программирования, однако для достаточно простых компонент, не требующих сложной отладки, удобнее воспользоваться встроенным в HiAsm редактором, доступ к которому можно получить либо через контекстное меню на палитре элементов, либо нажав комбинацию Ctrl+F на выделенном элементе.
  • Третий этап - создание файла инсталляции компонентов в среду. HiAsm содержит встроенные средства интеграции компонентов, что значительно облегчает разработчику его задачу, устраняя необходимость писать установочную программу. В том случае, когда процедура инсталляции компонента не требует каких-то специфических действий можно воспользоваться встроенным в ECreator автоматическим генератором такого файла. Так же следует помнить о том, что все поколения сред начиная примерно со 150-й сборки умеют инсталировать элементы только на основе информации, сохраненной в файле конфигурации и не требуют никаких дополнительных установщиков. Подробнее об установке элементов читайте в статье Установка элемента
  • BB-code статьи для вставки
    Всего комментариев: 0
    (комментарии к статье еще не добавлены)
    Комментарий
    ...