Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#196: 2007-05-04 15:35:01 ЛС | профиль | цитата
Tad, соль вот в чём: сейчас мы действительно привязаны к elements.db, так как название вкладки используется как простейший способ группировки компонентов.

Я думаю, надо отказаться от "закладок" в пользу "тегов" - ключевых слов ("кнопка", "прогресс", ... ; "графический", "расширенный", "продвинутый", "супер-пупер(с)", ...). В программе изначально нет никаких ключевых слов, список уже имеющихся составляется по мере чтения записей из базы. Компонент может иметь любое число тегов (общей длиной с разделителями не более 255 симоволов). Теги заполняются пользователем при записи компонента в базу.


Alexbootch, пролистай пожалуйста тему, хотя бы последние 3-5 страниц.

[size=-2]------ Добавлено в 15:35
Если вкратце: хочется сделать этакий "конструктор запросов", точнее - WHERE-части запроса, чтобы можно было без знания SQL собирать сложные запросы. Собственно последние несколько страниц идёт обсуждение: как это сделать и вообще поиск идей.
карма: 1

0
Ответов: 1891
Рейтинг: 110
#197: 2007-05-04 23:32:41 ЛС | профиль | цитата
iarspider, писал(а):
Если вкратце: хочется сделать этакий "конструктор запросов", точнее - WHERE-части запроса, чтобы можно было без знания SQL собирать сложные запросы. Собственно последние несколько страниц идёт обсуждение: как это сделать и вообще поиск идей


в принципе можно сделать "конструктор запросов" используя WHERE и/или LIKE с помощью компонентов FormatStr и If_else

В отношении этого:
iarspider, писал(а):
Alexbootch, пролистай пожалуйста тему, хотя бы последние 3-5 страниц


Пролистал! Но авторы так и не пришли к общему мнению, что конкретно хотят реализовать через запросы.
карма: 0
%time%
0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#198: 2007-05-04 23:43:23 ЛС | профиль | цитата
Alexbootch, собственно тут подняты 2 больших вопроса:

1. Какой уровень сложности делать для фильтра, которым можно пользоваться не знаю SQL? Сейчас - это WHERE с одной колонкой, а всё что сложнее - через "пользовательский запрос" (SQL). Народ хочет создавать запросы вида
author="nesco" AND workFPC="Полная совместимость"[/code]
т.е. по нескольким колонкам с произволным выбором операторов (как = так и AND). 

2. Как визуально это оформить?
карма: 1

0
Ответов: 1891
Рейтинг: 110
#199: 2007-05-04 23:58:09 ЛС | профиль | цитата
iarspider, писал(а):
1. Какой уровень сложности делать для фильтра, которым можно пользоваться не знаю SQL? Сейчас - это WHERE с одной колонкой, а всё что сложнее - через "пользовательский запрос" (SQL). Народ хочет создавать запросы вида


Думаю, что сначало необходимо допустим выбрать AND, OR и т.д. Далее, с помощью
If_else проверять, какие Edit'ы и др. заполнены и через FormatStr формировать запрос к базе данных
карма: 0
%time%
0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#200: 2007-05-05 09:44:06 ЛС | профиль | цитата
Сначала нужно оптимизировать информацию, заносимую в базу. Не будет единого формата - не бдет толку.
1) Зачем при занесении информации соединил Автора и email ?
2) Посмотри, что имеешь на
SELECT DISTINCT hasinfo FROM elements

3) Русские "нет" и "Нет" - в SQLite не считаются одним и тем же.
4) Зачем в "Примечания" (в пустое) записываешь "
" ?
и так можно продолжать и продолжать.
А xe.db случайно не означает "хреновые элементы" ?
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 1891
Рейтинг: 110
#201: 2007-05-05 09:56:02 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):
3) Русские "нет" и "Нет" - в SQLite не считаются одним и тем же.


Согласен! Думаю, что регистр букв нужно сделать прописными, иначе будет нужно искать несколькими запросами через UNION
карма: 0
%time%
0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#202: 2007-05-05 10:27:50 ЛС | профиль | цитата
Alexbootch, а я думаю, что нужно отказаться от ручного ввода, а выбирать значение из выпадающего списка как при записи нового компонента в базу, так и при составлении запроса. Ручной ввод уместен только в "примечаниях".
А так смотри сколько вариантов запросов только по одному hasinfo:
    п у с т о е м е с т о
    V komplekte
    В комплекте
    Да
    Документация
    Есть
    Не требуется
    Нет
    Пример включен
    Пример и миниописание
    нет
Ну и что просить?
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 1891
Рейтинг: 110
#203: 2007-05-05 10:34:59 ЛС | профиль | цитата
Tad, писал(а):
Alexbootch, а я думаю, что нужно отказаться от ручного ввода, а выбирать значение из выпадающего списка как при записи нового компонента в базу, так и при составлении запроса. Ручной ввод уместен только в "примечаниях".
А так смотри сколько вариантов запросов только по одному hasinfo:
    п у с т о е м е с т о
    V komplekte
    В комплекте
    Да
    Документация
    Есть
    Не требуется
    Нет
    Пример включен
    Пример и миниописание
    нет


Да действительно нужно что-то делать! Хотя можно искать через LIKE, но если знаешь что искать
карма: 0
%time%
0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#204: 2007-05-05 10:50:26 ЛС | профиль | цитата
Тут и LIKE безсильно
Комфортная работа БД возможна только при тщательной проработке как структуры БД, так и формата вносимых в нее записей. (чего в xe.db невижу)
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 1891
Рейтинг: 110
#205: 2007-05-05 11:02:19 ЛС | профиль | цитата
Tad, писал(а):
Тут и LIKE безсильно


Все-таки можно реализовать и с LIKE, но через словарь, т.е. пользователь открывает дочерную форму со словарем и выбирает из словаря.

Tad, писал(а):
Комфортная работа БД возможна только при тщательной проработке как структуры БД, так и формата вносимых в нее записей. (чего в xe.db невижу)


С этим полностью согласен.
карма: 0
%time%
0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#206: 2007-05-05 13:29:44 ЛС | профиль | цитата
Tad писал(а):

Сначала нужно оптимизировать информацию, заносимую в базу. Не будет единого формата - не бдет толку.
1) Зачем при занесении информации соединил Автора и email ?
2) Посмотри, что имеешь на
SELECT DISTINCT hasinfo FROM elements

3) Русские "нет" и "Нет" - в SQLite не считаются одним и тем же.
4) Зачем в "Примечания" (в пустое) записываешь "
" ?


1. В грядущей версии (если она когда-либо выйдет) разделю автора и мыло
2. Знаю, бардак имею. Но это так, набросок, доделок будет ещё уйма.
Tad писал(а):

а я думаю, что нужно отказаться от ручного ввода, а выбирать значение из выпадающего списка как при записи нового компонента в базу, так и при составлении запроса.

Согласен. Я думаю, достаточно 2 значений - "ДА" и "НЕТ". Более того, надо (виртуально) разделить это поле тоже на два - "пример" и "документация" ("ДА|ДА"), и сделать 2 списка.

4) Это глюк Memo, эта зараза всегда в конце 0D0A приписывает, надо бы удалять 2 последних символа перез записью в базу.

Tad писал(а):

и так можно продолжать и продолжать.

Номер версии вроде говорит сам за себя: это бета-версия для публичного тестирования. Дорабатывать её буду по результатам обсуждения.

Tad писал(а):

А xe.db случайно не означает "хреновые элементы" ?

Нет xe.db = eXtra Elements DB (БД дополнительных элементов). Хреновых элементов в ней не очень много.
карма: 1

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#207: 2007-05-05 13:52:24 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
Согласен. Я думаю, достаточно 2 значений - "ДА" и "НЕТ". Более того, надо (виртуально) разделить это поле тоже на два - "пример" и "документация" ("ДА|ДА"), и сделать 2 списка.
А писать "документация" в "Примечания" не получается?

[size=-2]------ Добавлено в 13:52
"ДА" и "НЕТ".
Русский язык очень сильный, а вот "Да" применить в этом случае нельзя: Пример или "Есть" или "Нет" (но не "да есть", "да нет")
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 5446
Рейтинг: 323
#208: 2007-05-05 16:08:09 ЛС | профиль | цитата
Tad, а нафига в примечания-то ? По задумке - примечания нужны для хранения пояснений. Например, стоит WorkFPC "Компилируется, но не работает". В примечаниях пояснение: "при создании копии тест вылетает по Runtime 217".

Tad писал(а):
Русский язык очень сильный, а вот "Да" применить в этом случае нельзя: Пример или "Есть" или "Нет" (но не "да есть", "да нет")

Что в лоб, что по лбу.
карма: 1

0
Ответов: 16884
Рейтинг: 1239
#209: 2007-05-05 19:16:07 ЛС | профиль | цитата
iarspider писал(а):
а нафига в примечания-то
а нафига сведения о наличии документации в графу "примеры" то ? Зато в примерах остается только "ЕстьНет".
iarspider писал(а):
Что в лоб, что по лбу
хозяин - барин если пишешь для себя, а если для общего пользования, то тут где-то Вячеслав озвучил правила для програмиста. Там все верно.
карма: 25
Немного терпения! Дежурный экстрасенс скоро свяжется с Вами!
0
Ответов: 3655
Рейтинг: 69
#210: 2007-05-05 19:34:17 ЛС | профиль | цитата
iarspider, Вот посмотри как сдесь сделана фильтрация
[url]http://samouchka.net/engine/modules/imagepreview.php?image=http://samouchka.net/uploads/posts/1157720999_uchet_knig.jpg[/url]
карма: 0

0
Сообщение
...
Прикрепленные файлы
(файлы не залиты)